Репортажи 16 октября 2014 г. 18:58

Число уголовных дел за попытки незаконного провоза товаров через госграницу за 9 месяцев 2014г. сократилось на 26% - Белгородская таможня

Белгород. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число попыток незаконного ввоза на территорию России различного рода продукции за январь-сентябрь текущего года снизилось по сравнению с прошлым годом, сообщил первый замначальника Белгородской таможни Игорь Алейников на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде в четверг.

"По фактам незаконного перемещения товаров через границу в настоящее время возбуждено 57 уголовных дел (за 9 месяцев 2014г. - ИФ). В прошлом году за этот же период было 77. Тем не менее, количество административных дел осталось на прежнем уровне - где-то полторы тысячи", - сказал И.Алейников.

По его словам, эта тенденция связана с уменьшением числа граждан, пересекающих российско-украинскую границу.

"Снижение идет, потому что уменьшается поток людей. Плюс через пункты пропуска, при нашей оснащенности, очень сложно что-либо провезти вообще. Но появилась другая тенденция: тенденция провоза товаров помимо пунктов пропуска", - добавил первый замначальника Белгородской таможни.

Как сообщалось ранее, на днях белгородские таможенники пресекли попытку ввоза на территорию России около 40 тонн сала датского происхождения. Машины, груженные контрабандной продукцией, пытались пересечь госграницу, минуя пункты пропуска. По словам И.Алейникова, в настоящее время решается вопрос о возбуждении по этому факту уголовного дела.

По данным Белгородской таможни, чаще всего незаконно ввезти на территорию России пытаются спиртные напитки и продукты питания (за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 373 и 139 случаев соответственно), а вывезти в соседнее государство - нефтепродукты, бензин и дизтопливо (154 случая).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще