Репортажи 23 октября 2014 г. 15:59

Жители Ивановской области перепрограммируют многотарифные электросчетчики к 2016 году

Жители Ивановской области перепрограммируют многотарифные электросчетчики к 2016 году

Иваново. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Ивановской области до 31 декабря 2015 года должны перепрограммировать индивидуальные многотарифные приборы учета электроэнергии в связи с переходом РФ на "зимнее" время, сообщил зампредседателя облправительства Сергей Тальянов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

Он напомнил, что с 26 октября 2014 года в России отменяется постоянное "летнее" время, поэтому возникает необходимость в перепрограммировании счетчиков электроэнергии, работающих в многотарифном режиме.

По словам С.Тальянова, жителям области до конца 2015 года предоставляется отсрочка по перепрограммированию многотарифных приборов учета электроэнергии, тарифное расписание которых с конца октября этого года не будет соответствовать установленному.

Начальник региональной службы по тарифам Владимир Шарыпов, участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам в области с 26 октября исключаются из времени действия тарифа ночной зоны выходные и праздничные дни.

"В регионе с 1997 года для мотивации потребителей к установке электронных приборов учета электроэнергии, повышения эффективности контроля и учета потребления, снижения нормативных и коммерческих потерь был введен "ночной" тариф круглосуточно в выходные и праздничные дни", - уточнил он.

В.Шарыпов подчеркнул, что Ивановская область - единственный российский регион, в котором сохранялись льготы в выходные и праздники.

По его словам, тарифы ночной зоны будут действовать с 23:00 до 7:00 ежедневно за исключением выходных и праздничных дней. Это снизит объемы электроэнергии, оплачиваемой по ночному тарифу, и сделает менее выгодным применение многотарифных счетчиков.

"Потребитель может не перепрограммировать многотарифный прибор учета, что приведет к прекращению расчетов по зонным тарифам", - подчеркнул начальник региональной службы по тарифам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще