Репортажи 10 ноября 2014 г. 17:57

Пять великих скрипок впервые прозвучат в Ярославле

Пять великих скрипок впервые прозвучат в Ярославле

Ярославль. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Концерт "Пять великих скрипок" впервые пройдет в Ярославле в рамках Международного фестиваля имени Леонида Когана, сообщил заслуженный артист России Дмитрий Коган на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом", в понедельник.

"Я буду иметь счастье и честь представить пять великих скрипок для ярославской публики. Впервые скрипки аккумулированы на один концерт вне тура, такого не было даже в Москве" - сказал Д.Коган.

По его словам, все скрипки из ведущих мировых коллекций и для каждой из них необходимо подобрать свой репертуар.

Маэстро не выдал секрета, какие именно произведения будут исполнены на знаменитых инструментах завтра. Лишь поделился, что для скрипки Амати он выберет классику, для Страдивари - романтичную и певучую музыку, для Гварнери - энергетически сильные произведения, для Гваданини - северные мотивы, а для скрипки Вильом, единственной среди итальянских инструментов изготовленной французским мастером, - произведения французских композиторов.

"Завтра мы вместе с концертмейстером выйдем на репетицию, я попробую акустику, звучание каждой скрипки в зале, и буквально перед концертом буду полностью понимать, что сыграю" - подчеркнул Д.Коган.

В свою очередь одна из организаторов фестиваля, вице-президент благотворительного фонда Валентины Терешковой Елена Терешкова рассказала, почему местом проведения выбран именно Ярославль.

"Этот город любил Леонид Коган, много раз приезжал с концертами. Для него было важным мнение взыскательной ярославской публики, поэтому многие премьерные концерты он играл именно здесь. Его внук Дмитрий Коган решил привезти сюда свой уникальный проект "Пять великих скрипок"", - отметила Е.Терешкова.

Директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева уточнила, что в рамках фестиваля проходят несколько концертов в Ярославле и Рыбинске, а также мастер-класс для детей.

"Дмитрий Павлович поделился опытом игры на скрипке с детьми из ярославских музыкальных школ, для нас очень важно, что знаменитые артисты дают пример для юных дарований", - добавила М.Васильева.

Также Дмитрий Коган отметил, что после фестиваля отправится в Москву, где будет участвовать в торжествах, посвященных девяностолетнему юбилею Леонида Когана в Большом зале Консерватории им. П.И.Чайковского.

Международный фестиваль имени Леонида Когана, организованный правительством Ярославской области, Фондом поддержки уникальных культурных проектов имени Когана и Благотворительным фондом Валентины Терешковой, проходит в Ярославле с 8 по 11 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще