Репортажи 21 ноября 2014 г. 14:08

Реструктуризация здравоохранения Ивановской области не приведет к сокращению медработников - власти

Реструктуризация здравоохранения Ивановской области не приведет к сокращению медработников - власти

Иваново. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в 2015 году продолжится реструктуризация учреждений здравоохранения, сообщил начальник областного департамента здравоохранения Михаил Ратманов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, этот процесс не повлечет увольнений медработников лечебных учреждений, а также уменьшения зарплат сотрудников.

"Они могут даже увеличиться, однако речь идет не о ставках, а о зарплате с учетом совмещения", - уточнил начальник департамента.

Он пояснил, что в регионе недостаточно развита служба амбулаторной помощи, имеющая кадровый дефицит, а коечный фонд значительно превышает федеральные нормативы.

"При этом отделениям стационаров не хватает квалифицированных специалистов, оборудования, финансовых средств. Проведя реструктуризацию, мы увеличим количество средств, направленных на каждое сохраненное койко-место, а также повысим доступность и качество оказания медпомощи населению", - сказал М.Ратманов.

В результате Заволжская, Юрьевецкая центральные районные больницы и Кинешемская станция скорой медпомощи станут структурными подразделениями Кинешемской центральной районной больницы.

При объединении этих лечебных учреждений будет сокращено 56 человек из числа административно-хозяйственного персонала, что позволит ежегодно экономить 16 млн рублей из облбюджета, отметил начальник департамента.

Шуйская центральная районная больница, Шуйская стация скорой медпомощи и Шуйская стоматологическая поликлиника станут структурными подразделениями Шуйской ЦРБ, что приведет к сокращению 18 административно-хозяйственных штатных единиц и сэкономит ежегодно 6 млн рублей областных средств.

М.Ратманов также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о юридической передаче структурных подразделений Ивановской центральной районной больницы городским учреждениям здравоохранения.

К городской клинической больнице им. Куваевых планируется присоединить Озерское отделение врача общей практики, к городской клинической больнице N 4 - Куликовское отделение врача общей практики и Богородскую врачебную амбулаторию, к городской клинической больнице N 7 - Коляновское отделение врача общей практики, а к Кохомской горбольнице - Богданихское и Железнодорожное отделения врача общей практики.

Глава департамента здравоохранения подчеркнул, что его ведомством проведено общественное обсуждение реорганизации, она одобрена жителями Ивановского района, но окончательное решение еще не принято.

По словам участников пресс-конференции, среднемесячная зарплата врача в Ивановской области в настоящее время составляет около 30 тыс. рублей, среднего медперсонала - 15-16 тыс. рублей, младшего медперсонала - 10-12 тыс. рублей, что выше обязательств по "дорожной карте".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще