Репортажи 27 ноября 2014 г. 18:16

Ивановцы отметят 90-летие Палехской лаковой миниатюры выставками в Ярославском Кремле и Москве, торжествами в новом здании музея и Госархиве

Ивановцы отметят 90-летие Палехской лаковой миниатюры выставками в Ярославском Кремле и Москве, торжествами в новом здании музея и Госархиве

Иваново. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В поселке Палех Ивановской области 5 декабря состоятся торжества, посвященные 90-летию Палехской лаковой миниатюры, сообщил первый зампред облправительства Андрей Кабанов

"В Палехском художественном училище им. М.Горького в этот день - день официального учреждения в 1924 году Артели древнерусской живописи - соберутся художники, студенты, представители органов власти и музейного сообщества. Состоится церемония чествования художников разных поколений и большой праздничный концерт", - сказал А.Кабанов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По его словам, к юбилею Палехской лаковой миниатюры в регионе приурочено несколько мероприятий. Их череду в мае открыла выставка "Искусство Палеха", объединившая более 200 экспонатов из собраний Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Бурылина и Ивановского областного художественного музея.

"Это не только лаковая миниатюра, но и мебель, декоративные панно, книжные фолианты, росписи по фарфору, уникальная палехская графика - учебные рисунки, эскизы к монументальным росписям и театральным постановкам", - уточнил он.

В Палехском художественном училище при поддержке Минкульта РФ прошел всероссийский фестиваль-конкурс детского рисунка "Мой Палех", в котором участвовали около 200 человек из разных регионов.

"С 14 ноября в ивановском Музее первого Совета работает тематическая выставка "Палех. Советское", на которой представлены уникальные пластины с портретами иваново-вознесенских революционеров. Сегодня на доме N10 по ул.Палехской в облцентре торжественно открыта памятная табличка, посвященная истории названия улицы, а в здании - выставка работ художников творческой мастерской "Палешане", - отметил А.Кабанов.

Зампред облправительства рассказал, что важной составляющей юбилейных мероприятий станет открытие 25 декабря выставки "Палех. Достояние России" в Центральном доме художника в Москве, где будут экспонироваться предметы из собраний ивановских музеев, российских коллекционеров, палехских художников, а также продукция предприятий народных художественных промыслов поселка Палех.

По окончании работы выставки состоится церемония памятного гашения почтовой марки, посвященная 90-летию Палехской лаковой миниатюры.

"В Государственном архиве Ивановской области 5 декабря состоится презентация историко-документальной выставки "Искусство Палеха. К 90-летию организации Палехской артели древней живописи". В экспозиции будут представлены документы об артели, о жизни и творчестве известных художников", - сказал А.Кабанов.

С 5 по 19 декабря в областной научной библиотеке будет работать книжно-иллюстративная выставка "От промысла к искусству: к 90-летию Палехской артели древней живописи", на которой будут представлены публикации из библиотечных фондов об истории искусства палехской иконописи и лаковой миниатюры.

В Ярославском Кремле 12 декабря откроется выставка дипломных работ выпускников Палехского художественного училища.

"В Палехе 5 декабря начнет свою работу в новом здании Государственный музей Палехского искусства. Его строительство обошлось в 46 млн рублей, сейчас там завершаются внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории", - рассказал А.Кабанов.

В экспозиционных залах первого этажа нового музея будет представлено более 200 произведений 50 палехских мастеров за последние 10 лет - лаковая миниатюра, книжная графика, современная икона.

В трех залах второго этажа разместится экспозиция древнерусской живописи из коллекции музея - лучшие образцы палехской иконописи: более 70 произведений, созданных с середины XVIII до начала XX века, а также 55 произведений древнерусской живописи XV-XVIII веков.

"Многие из работ будут представлены впервые благодаря реставраторам из Костромы. Посетители смогут увидеть уникальные иконы из фондов музея, в том числе так называемые палехские письма. Также будут представлены портреты и пейзажи палехских мастеров из известных иконописных династий: Белоусовых, Климановых, Кориных, Маркичевых", - сказал зампред облправительства.

А.Кабанов подчеркнул, что современный Палех, в котором из 5 тыс. жителей 500 являются художниками, - это один из признанных центров лаковой миниатюры России.

"В последнее десятилетие в поселке создано несколько предприятий художников - 5 иконописных мастерских, 3 предприятия народного художественного промысла палехской лаковой миниатюры, а также несколько частных фирм, производящих сувенирную продукцию - шкатулки, пластины, баулы, сигаретницы, компьютерные "мышки", флешки, елочные шары", - подытожил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще