Репортажи 16 декабря 2014 г. 17:47

Около десяти строительных компаний Белгородской области злостно не выполняют обязательств перед субподрядчиками

Белгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Свыше 7,2 млн рублей просроченной задолженности пытаются взыскать строительные компании-субподрядчики Белгородской области с недобросовестных заказчиков при помощи корпоративных коллекторов.

В настоящее время число белгородских компаний-должников, деятельность которых расследуют местные корпоративные коллекторы, только в строительной отрасли составляет около десятка, сообщил гендиректор ООО "Агентство безопасности бизнеса "Триумф" Василий Кубаев на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде во вторник.

"Среди них - такие компании, как ООО "Монолит-Строй", ее задолженность только перед одним из субподрядчиков составляет 4,8 млн рублей. ООО "Строитель Плюс" задолжало юрлицу, обратившемуся к нам за помощью, порядка 600 тыс. рублей, ООО "БелСпецСтрой" - порядка 1,8 млн рублей", - сказал В.Кубаев, добавив, что на самом деле сумма задолженностей названных компаний перед субподрядчиками в разы выше.

"Эти цифры - только верхушка айсберга. Ведь они должны не одной компании", - отметил В.Кубаев.

По прогнозам президента Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрия Жданухина, число обращений к корпоративным коллекторским агентствам за помощью во взыскании дебиторской задолженности, в будущем будет расти.

"Мы прогнозируем всплеск активности таких обращений и, как следствие, всплеск активности коллекторских агентств в связи с нестабильностью валютного курса и ростом ставок по кредитам в банках. Это послужит дополнительным стимулом для недобросовестных компаний, чтобы вывести из оборота остатки денежных средств, переоформить проблемный бизнес на подставное лицо либо уйти в банкротство, чтобы не платить по старым счетам - в том числе, и контрагентам", - заявил Д.Жданухин.

Вместе с тем, по его мнению, ситуация с выплатой дебиторской задолженности в Белгородской области "не хуже, чем в целом по стране".

"Ситуация с долгами у вас достаточно типична - и по способам уклонения, и по всему прочему", - сказал Д.Жданухин.

По его словам, Ассоциация корпоративного коллекторства (полное наименование Ассоциация организаций в области корпоративного коллекторства) представляет собой объединение агентств, специализирующихся на корпоративном коллекторстве (комплексном, системном, преимущественно внесудебном взыскании долгов организаций).

"Сегодня Ассоциация насчитывает 11 членов. В ближайшем будущем мы планируем увеличить их число до 25-26", - подчеркнул Д.Жданухин.

Белгородскую область в Ассоциации представляет ООО "Агентство безопасности бизнеса "Триумф" (ООО АББ "Триумф"). По данным базы СПАРК-Интерфакс, ООО АББ "Триумф" зарегистрировано в Белгороде в январе 2014г., принадлежит частным лицам. Основной вид деятельности компании - деятельность в области права.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще