Репортажи 19 декабря 2014 г. 18:04

Правительство Ярославской области усилит контроль над потребительскими ценами

Правительство Ярославской области усилит контроль над потребительскими ценами

Ярославль. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мониторинг цен на потребительские товары в Ярославской области будет усилен, до конца года планируется встреча с представителями торговых сетей для урегулирования вопросов ценообразования, сообщил губернатор региона Сергей Ястребов на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

"Люди обеспокоены ценами на продукты питания, поэтому мы расширяем перечень вопросов, которыми занимается оперативный штаб по мониторингу потребительских цен, он существенно расширится. Мы планируем включение представителей УМВД, прокуратуры, Роспотребнадзора, депутатов облдумы, общественных организаций. Кроме этого, во избежание спекуляции с ценами на потребительские товары мы намерены встретиться со всеми торговыми сетями и рассмотреть вопрос подписания меморандума с ними", - сказал С.Ястребов.

Губернатор высказал озабоченность ситуацией в экономике, в банковском секторе. Между тем, он отметил, что динамика роста в экономике региона сохранялась в 2014 году, и год ознаменовался реализацией нескольких крупных инвестиционных проектов.

В этом году компания "Сыктывкар Тиссью-групп" создала 400 рабочих мест в Семибратово, практически решив проблему трудоустройства жителей поселка. В Рыбинске введен в эксплуатацию завод "Русские газовые турбины", а крупнейшая израильская фармкомпания "Тева" открыла производство в Ярославле. Что касается инвестиционных планов на будущий год, то губернатор отметил несколько проектов.

"Подписано соглашение с компанией "Лидер" о строительстве завода газированных напитков с объемом инвестиций 800 млн рублей. Это хорошие инвестиции, помимо "Лидера", в будущем году индийская фармкомпания "Кадила" реализует проект в Переславле-Залесском, завершается строительство завода субстанций компании "Р-Фарм" в Ростове", - сказал С.Ястребов.

По словам губернатора, сегодня многие региональные предприятия работают на полную мощность и имеют гарантированные долгосрочные контракты в рамках программы импортозамещения. Серьезный рост наблюдается на предприятиях, выполняющих оборонзаказ.

Отвечая на вопрос о перспективах развития аэропорта "Туношна", С.Ястребов признал, что аэропорт будет развивать, в первую очередь, грузовые перевозки.

"Мы будем наращивать грузовые перевозки аэропорта "Туношна". Что касается пассажирских перевозок, то у нас пока востребован только рейс на Санкт-Петербург. Недавно мы направили запрос в Минобороны на размещение полка ВДВ, что позволит его перепрофилировать в аэропорт двойного назначения", - сказал губернатор.

На пресс-конференции также обсуждались проблемы социальной сферы: строительство детских садов и расселение ветхого и аварийного жилья.

"В 2015 году появятся 17 новых детских садов, на строительство которых выделено 1,7 млрд рублей, вся проектная документация уже согласована. На реализацию программы расселения ветхого жилья направлено 2 млрд рублей. Наш регион полностью завершит эту программу досрочно, уже в 2016 году. Объемы жилищного строительства способствуют этим планам, в этом году мы выполнили план по вводу жилья на 100%", - отметил С.Ястребов.

Комментируя состояние здравоохранения, Сергей Ястребов отметил, что в регионе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилась на 30%, это лучший результат в стране. Также он отметил, что серьезное внимание уделяется профилактике и лечению онкозаболеваний.

"Сегодня мы открыли в онкодиспансере новое отделение радионуклидной диагностики. В апреле 2015 года завершится проектирование нового корпуса Областной онкологической больницы, лечение в которой ежегодно проходят 65 тыс. пациентов", - сказал губернатор.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Ястребов сообщил, что финансирование въездного туризма в Ярославскую область будет увеличено в 3 раза.

"Продолжается реализация проектов "Ярославское взморье" и "Золотое кольцо" с общим объемом инвестиций около 20 млрд рублей. Оба проекта включены в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма. Сегодня мы готовим для включения в ФЦП еще один ярославский проект по развитию Некрасовского левобережья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще