Репортажи 25 декабря 2014 г. 15:49

Все многодетные семьи Ивановской области получат бесплатно земельные участки к июлю 2016 г. - власти

Все многодетные семьи Ивановской области получат бесплатно земельные участки к июлю 2016 г. - власти

Иваново. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На учете в территориальных органах социальной защиты населения Ивановской области для получения бесплатных земельных участков состоит 2 тыс.60 многодетных семей, сообщила первый заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения Марина Скибенко.

"Всего за четыре года действия регионального закона о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков их получили 2 тыс. 18 семей, из них 1 тыс. 55 - в 2014 году и 963 - в 2011-2013 годах", - сказала М.Скибенко на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Она отметила, что на сайте департамента соцзащиты размещена интерактивная карта, отражающая ситуацию с формированием, наличием свободных земельных участков, уровнем обеспечения их инфраструктурой и продвижением очереди на их получение.

"Пожелания многодетных семей по месторасположению и размерам предоставляемого участка, по возможности, учитываются. Если семья желает построить дом, она может обратиться в комитет по лесному хозяйству с ходатайством о предоставлении бесплатной древесины", - подчеркнула замначальника департамента.

В свою очередь начальник областного департамента управления имуществом Оксана Хитрич сообщила, что 24 из 27 муниципальных районов и городских округов выполнили задачу формирования участков в количестве, достаточном для покрытия существующей очереди многодетных граждан.

"По объективным причинам, данную задачу труднее всего выполнить трем крупным городам региона. В Кохме очередь будет закрыта в I-м квартале 2015 года, в Кинешме - во II-м квартале будущего года, а администрации областного центра, где свободной земли практически нет, предстоит совместно с департаментом управления имуществом и муниципальными районами области провести большую работу для закрытия очереди", - сказала О.Хитрич.

Она отметила, что в 2015 году большие земельные участки для их нарезки многодетным семьям безвозмездно передадут в собственность областного центра Вичугский, Приволжский, Тейковский и Шуйский районы.

Также администрацией Иваново проводится работа по освоению земельного участка вблизи села Ухтохма, где планируется образовать около 400 участков и в местечке Авдотьино облцентра.

"Ивановской гордумой принято решение о выделении 2,5 млн рублей из бюджета города на приобретение в собственность земельного участка площадью 30 га в деревне Буньково Ивановского района, из которого планируется образовать около 200 участков и включить их в перечень I-м квартале 2016 года", - рассказала начальник департамента.

В целом очередь в Иваново планируется закрыть в первом полугодии 2016 года, добавила О.Хитрич.

Со своей стороны замначальника областного департамента ЖКХ Олег Слепченков сообщил, что облправительством утверждена "дорожная карта" по обеспечению земельных участков для семей с тремя и более детьми инженерной инфраструктурой - коммуникациями для подачи электроэнергии, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также дорогой.

"Данная "дорожная карта" 24 апреля 2013 года была согласована Минрегионразвития, в регионе была принята специальная программа и на реализацию ее мероприятий в 2014 году уже было направлено 102,5 млн рублей на создание инфраструктуры в 6 муниципальных образованиях: Иваново, Кохме, Шуе, Ивановском, Родниковском и Шуйском районах", - сказал он.

О.Слепченков отметил, что органам местного самоуправления муниципальных образований предоставляются субсидии из бюджета региона на проекты планировки территорий, проведение экспертизы проектной документации, а также строительство объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей.

"Субсидии предоставляются при софинансировании расходного обязательства за счет средств местного бюджета в размере не менее 1%, а в случае если общая площадь земельного участка более 50 га - не менее 0,01%. При нахождении земельного участка в федеральной или региональной собственности софинансирование составляет не менее 0,01%", - уточнил он.

Замначальника департамента также сообщил, что на обеспечение инфраструктурой земельных участков для семей с тремя и более детьми в 2015 году предусмотрено выделение из облбюджета 200 млн рублей.

"В 2015 году субсидии на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков получат Ивановский, Родниковский и Шуйский муниципальные районы, а также город Шуя. Сумма субсидий составит 87,3 млн рублей. Распределение оставшихся 112,7 млн рублей будет проведено по итогам дополнительного отбора муниципальных образований, запланированного на 2015 год", - подытожил О.Слепченков.

Участники пресс-конференции отметили, что многодетные семьи, получившие бесплатно земельные участки, имеют право продать их.

По данным департамента управления имуществом, за четыре года было продано около 80 таких участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще