Репортажи 23 января 2015 г. 14:25

Памятники летчикам 101-й авиадивизии установят к юбилею Победы в Воронежской области

Воронеж. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Российский национальный благотворительный фонд выделил 1,3 млн рублей на установку двух монументов, посвященных памяти летчиков 101-й воронежской авиационной дивизии ПВО, участвовавшей в освобождении Воронежа в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщил на пресс-конференции в воронежском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" гендиректор Фонда социальных гарантий военнослужащих Воронежской области Георгий Бельцев, памятники будут установлены в Воронеже в "Сквере примирения и согласия", а также в Борисоглебском муниципальном районе. По его словам, комиссия по культурному наследию Воронежской области уже утвердила эскизы монументов.

"Проект по увековечиванию памяти летчиков 101-й авиационной дивизии предполагает установку пяти памятников и 11 мемориальных досок на местах наиболее крупных аэродромов, где дислоцировались полки 101-й дивизии", - сообщил Г.Бельцев.

Он отметил, что проект был полностью одобрен на федеральном уровне, на его реализацию понадобится около 6 млн рублей.

Участвовавший в пресс-конференции исполнительный директор Фонда соцгарантий военнослужащих Воронежской области Николай Байдак добавил, что, согласно проекту, планируется также построить памятник истребителю за 2 млн рублей.

"Монумент летчикам - это память о воинах, сражавшихся в небе. Дивизия, имея на вооружении 47 истребителей, отражала налеты вражеской авиации на подступах к Воронежу. Об их подвигах должен знать каждый житель нашей области. И пока жива память, будет жить и страна", - отметил Н.Байдак.

101-ая авиационная дивизия была создана в Воронеже осенью 1941 года из наиболее подготовленных пилотов. В первых же боях летчики показали высокое мастерство. В критических случаях летчики 101-й дивизии атаковали врага таранным ударом. В истории дивизии зарегистрировано 9 таранных ударов под Воронежем и над городом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще