Репортажи 27 января 2015 г. 12:02

Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Некоммерческая организация объединит фармацевтические компании и вузы в Ярославской области"

            В Ярославле создается управляющая компания кластера "Современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области" в виде некоммерческой организации. Инициатором создания нового партнерства в регионе выступил губернатор Сергей Ястребов. Планируется, что новая ассоциация будет сформирована к лету 2015 года.

            - Развитие кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины в Ярославской области идет не первый год, и уже есть определенные результаты. Свои заводы в регионе открыли компании "Р-Фарм", "Такеда" и "Тева". В 2014 году начал работу центр коллективного пользования на базе химико-технологического лицея, продолжается создание центра трансфера технологий и центра сертификации лекарственных средств. Мы видим перспективы дальнейшего развития фармотрасли, но для реализации имеющегося потенциала необходима организация, которая усилит взаимодействие резидентов фармкластера друг с другом и с органами власти регионального и федерального уровней.

            Продвижение ярославского кластера фармацевтических компаний на федеральный уровень станет главной задачей новой некоммерческой организации. Работа НКО будет способствовать и тому, что образовательные проекты, которые реализуют фармкомпании совместно с вузами региона, попадут в федеральную целевую программу по развитию фарминдустрии, что позволит привлечь средства федерального бюджета на развитие отрасли в целом. Привлечение федеральных средств - это важная составляющая для реализации проектов в сфере фарминдустрии.

            На данный момент, одним из наиболее актуальных является совместный проект с ОАО "Роснано", к реализации которого мы приступим в ближайшее время. Специалисты "Роснано" видят накопленный опыт в сфере образования в Ярославской области именно фармацевтическими компаниями, вузами и правительством региона.

            Важным элементом станет создание сетевого университета и разработка программ совместно с ОАО "Роснано", а также участие в федеральных программах экономического блока. Благодаря ассоциации увеличится участие компаний в программах по развитию инфраструктуры в индустриальном парке "Новоселки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще