Репортажи 5 февраля 2015 г. 15:57

Выпускники Ивановской области будут сдавать ЕГЭ в условиях онлайн-видеонаблюдения

Выпускники Ивановской области будут сдавать ЕГЭ в условиях онлайн-видеонаблюдения

Иваново. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области видеонаблюдение в режиме онлайн в этом году будет вестись в 90% аудиторий для сдачи ЕГЭ, сообщила начальник областного департамента образования Ольга Антонова на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По ее словам, ЕГЭ в этом году будет проходить в 31 пункте приема экзаменов, всего планируется задействовать 358 аудиторий, и лишь в 33 из них установить офлайн-видеонаблюдение.

О.Антонова напомнила, что в этом году своеобразным допуском к ЕГЭ впервые стало сочинение или изложение. В Ивановской области 3 декабря 2014 года его написали почти 4 тысячи человек.

"Сейчас идет проверка работ, уже известно, что не справились с сочинением 97 человек, они имеют возможность его пересдать 6 мая 2015 года", - подчеркнула начальник департамента.

Еще одним нововведением ЕГЭ-2015 стало разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровни.

"Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение "математикой для жизни". Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний ", - сказала О.Антонова.

Для этого абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года, добавила она.

Начальник департамента напомнила, что с этого года на экзамене по иностранному языку придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется.

По ее словам, максимальный балл можно будет получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную - в 20 баллов.

Апробация технологии проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам пройдет на территории региона 26 февраля 2015 года, в ней примут участие 32 выпускника этого года.

О.Антонова подчеркнула, что 55% выпускников выбрали для сдачи экзамен по обществознанию, 35,8% выбрали физику, 18% - биологию, 17% - историю.

Все дети с особыми потребностями будут иметь возможность пройти государственную итоговую аттестацию. Для этого будет оснащено 10 пунктов проведения экзаменов на дому для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, один пункт приема экзамена организован в специальной (коррекционной) школе для слабовидящих детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще