Репортажи 27 февраля 2015 г. 16:38

Ивановская область разработала комплекс мер по борьбе с "черной" зарплатой

Ивановская область разработала комплекс мер по борьбе с "черной" зарплатой

Иваново. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область разработала комплекс мер по снижению неформальной занятости населения региона, сообщила зампредседателя облправительства Ирина Эрмиш на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

По ее словам, 100-150 тыс. граждан работают в Ивановской области за "черную" зарплату.

И.Эрмиш отметила, что зарплата "в конверте" приводит к внушительным налоговым недостачам в бюджете региона, а сотрудники организации лишаются права на получение в полном объеме всех соцгарантий - не производятся социальные взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Основными мерами по снижению неформальной занятости населения региона являются повышение информированности граждан о том, что такое страхование и насколько важно страхование социальных рисков, а также контрольно-надзорные мероприятия по выявлению фактов нелегальной трудовой занятости, подчеркнула зампред облправительства.

В свою очередь председатель регионального комитета по труду, занятости и трудовой миграции Татьяна Сергеева в ходе пресс-конференции сообщила, что в соответствии с Трудовым кодексом отношения между работником и работодателем заключаются в форме трудового договора. Между тем, нередки случаи, когда он подменяется договором гражданско-правового порядка, по которому работнику выплачивается только вознаграждение за проделанную работу без соцгарантий.

Т.Сергеева подчеркнула, что с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в кодекс об административных правонарушениях. Увеличены штрафы за уклонение от оформления трудового договора: на должностное лицо теперь будет накладываться штраф от 10 до 20 тыс. рублей, на предпринимателя - от 5 до 10 тыс. рублей, на юрлицо - от 50 до 100 тыс. рублей.

По словам председателя комитета, в конце прошлого года между облправительством и объединениями работодателей и профсоюзов было подписано соглашение по регулированию социально-трудовых отношений до 2018 года, в нем закреплены обязательства сторон социального партнерства по своевременному и в полном объеме перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды.

При администрациях муниципалитетов организована работа "горячей линии" и "телефонов доверия" по вопросам неформальной занятости населения.

Участники пресс-конференции отметили, что в 2014 году в результате проверок, проведенных органами надзора в коммерческих организациях региона, трудовые отношения оформлены с 3 тыс. 28 работниками.

За прошлый год выявлено 458 страхователей, зарплата которых была ниже прожиточного минимума. Дополнительная сумма взносов в пенсионный фонд от повышения зарплаты составила более 8 млн рублей.

Официальная безработица в Ивановской области с начала года выросла с 0,9% до 1,2%

Уровень регистрируемой безработицы в Ивановской области на сегодняшний день составляет 1,2%, сообщила председатель областного комитета по труду, занятости и трудовой миграции Татьяна Сергеева на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

По ее словам, уровень безработицы в регионе в декабре 2014 года составлял 0,9%.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, на сегодняшний день составляет 6,4 тыс. человек. В базе данных службы занятости региона заявлено 9,3 тыс. вакансий, из них 80% - рабочие профессии.

Председатель комитета подчеркнула, что 2,4 тыс. работников организаций области находится под угрозой сокращения.

"Осложнение ситуации с безработицей ожидается в третьем квартале текущего года. Как раз в этот период выпускники вузов 2015 года начнут искать работу", - отметили участники пресс-конференции.

В этом году ивановские вузы выпустят на 1,5 тыс. студентов больше, чем в предыдущие годы, так как заканчивают вуз в 2015 году и бакалавры, и специалисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще