Репортажи 25 марта 2015 г. 17:46

Сборы налогов в Калужской области в 2014г выросли на 33%, долги по налогам - на 14%

Сборы налогов в Калужской области в 2014г выросли на 33%, долги по налогам - на 14%

Калуга. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление ФНС России по Калужской области завершило 2014 год с положительным итогом, налогов и сборов во все уровни бюджета было перечислено на сумму 57 млрд рублей, что составляет 133% к уровню предыдущего года, сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС Елена Кислова на пресс-конференции в среду в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге.

При этом налоговая задолженность к началу 2015 года достигла 3,5 млрд рублей, за год она приросла на 14%.

"Понятно, что конец года непростой. Но плановые показатели налоговых сборов в Калужской области выполнили. В федеральный бюджет поступило у нас 26 млрд рублей, это в 2,2 раза больше, чем в 2013 году. В консолидированный бюджет области перечислено 38 млрд рублей с темпом роста 102%", - сказала Е.Кислова.

По ее словам, единственное, что уменьшилось, это налоговая база по прибыли - на 1 млрд рублей, или на 1,7%. Тем не менее, "на общий рост поступлений это не сильно повлияло", отметила она.

Что же касается задолженности по налогам, Е.Кислова сообщила, что ситуация пока не вызывает сильного беспокойства. Сейчас долги составляют 6% к объему поступлений, тогда как еще в 2013 году были на уровне 10%.

Налоговый орган принимал полный комплекс мер по взысканию задолженностей. Было направлено более 50 тыс. требований налогоплательщикам на 3 млрд рублей, подготовлено 47 тыс. инкассовых поручений, 36 тыс. решений о приостановлении операций по счетам. В ходе контрольных мероприятий доначислено 1,5 млрд рублей (больше уровня предыдущего года на 265 млн).

"Если делить контрольные мероприятия на выездной и камеральный контроль, по выездному мы доначислили порядка 1 млрд, остальные 500 млн - камеральный. Если раньше результативность одной выездной проверки была 4 млн рублей, теперь - 4,7 млн", - пояснил Е.Кислова.

В качестве еще одной эффективной оперативной меры она назвала комиссии по легализации налоговых баз. В прошлом году на базе УФНС проведено порядка 420 таких заседаний, 2 тыс. налогоплательщиков заслушано. В итоге предприятия уменьшили убытки на 289 млн рублей.

УФНС по Калужской области в I квартале ожидает рост налоговых поступлений на 20%

Управление ФНС России по Калужской прогнозирует рост налоговых поступлений в первом квартале 2015 года на 20% к уровню прошлого года, сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС Елена Кислова.

Она напомнила, что экономика Калужской области на 55% формируется за счет обрабатывающих производств, 22% приносит оптовая и розничная торговля, 6,2% - операции с недвижимым имуществом. По итогам 2014 года индекс промышленного производства сложился на уровне 102,9%, их оборот вырос на 11,8%, торговля приросла на 25%, операции с недвижимостью - на 9%.

"Единственное, налоговая база по прибыли уменьшилась, а с ней уменьшились и сальдированные финансовые результаты предприятий. Но 2015 год мы оцениваем положительно, первый квартал прогнозируем с плюсом к уровню прошлого года. За первый квартал прогнозируем поступление на уровне 120% к прошлому году", - сказала Е.Кислова.

По акцизам на табачную продукцию УФНС ожидает рост поступлений порядка 140-150%, а НДС, согласно прогнозу, останется на уровне прошлого года.

"Снижается только налог на прибыль. Естественно, на налоги на прибыль предприятий влияют негативные явления в экономике, но в целом бюджет не пострадает. Мы будем стараться принимать весь комплекс мер, чтобы максимально привлечь деньги в бюджет", - добавила Е.Кислова.

Она отметила, что с крупными инвесторами и крупными предприятиями-должниками в управлении и территориальных инспекциях давно построен диалог, "чтобы и своевременность платежей была соблюдена, и их полнота".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще