Репортажи 26 марта 2015 г. 15:36

"Российская партия пенсионеров за справедливость" предлагает разработать Пенсионный кодекс РФ и требует отставки министра труда и соцзащиты - лидер партии Зотов

"Российская партия пенсионеров за справедливость" предлагает разработать Пенсионный кодекс РФ и требует отставки министра труда и соцзащиты - лидер партии Зотов

Иваново. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Российская партия пенсионеров за справедливость" предлагает главе государства систематизировать все законы и подзаконные акты, регулирующие пенсионное обеспечение, в едином документе - Пенсионном кодексе РФ, заявил председатель партии, депутат Госдумы Игорь Зотов.

"Письмо об этом мною уже направлено президенту страны Владимиру Путину и Правительство РФ", - сказал И.Зотов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По его словам, "Пенсионный кодекс поможет рядовым россиянам изучить свои пенсионные права и воспользоваться всей их совокупностью".

Депутат Госдумы рассказал, что скоро будет сформирована рабочая группа для разработки Пенсионного кодекса РФ, который зафиксирует пенсионный возраст для женщин - 55 лет и мужчин - 60 лет, а также право граждан добровольно повышать свой пенсионный возраст для продолжения трудовой деятельности.

"Сегодня человеку без юридического образования практически невозможно отслеживать правовые новеллы в этой области и все содержание действующего пенсионного законодательства. Пенсионный кодекс способен стать основой стратегии развития пенсионной системы страны для нынешних и будущих пенсионеров", - подчеркнул он.

И.Зотов отметил, что к работе над новым кодексом он планирует привлечь

парламентариев, общественников и экспертов и соответствующие обращения уже направлены главам профильных комитетов Совета Федерации, Госдумы и Общественной палаты РФ.

"Предполагается, что кодекс будет состоять из двух частей: в первой будут обозначены основные понятия и принципы развития пенсионной системы, вопросы пенсионного страхования и размеры пенсий, а во второй части - особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан - нетрудоспособных, ветеранов войн, космонавтов, военнослужащих и других категорий", - пояснил он.

Лидер партии также заявил, что, по его мнению, "министр труда и социальной защиты Максим Топилин должен подать в отставку".

"Этот министр предлагает не платить пенсию работающим пенсионерам и тем самым посягает на социальные гарантии государства, хотя президент нашей страны не раз заявлял о том, что все социальные гарантии будут выполнены, несмотря ни на что", - сказал И.Зотов.

Он рассказал, что в четверг вечером в Иваново будет открыта Общественная приемная "Российской партии пенсионеров за справедливость".

"Региональное отделение под руководством Андрея Котлова будет решать задачи защиты прав пенсионеров Ивановской области в сфере ЖКХ , эта работа в регионе станет своеобразным "пилотным" проектом партии", - сказал он.

В свою очередь руководитель регионального отделения партии "Российская партия пенсионеров за справедливость" А.Котлов сообщил, что возглавляемый им областной благотворительный фонд помощи пострадавшим от реформы ЖКХ ведет прием и оказывает бесплатную консультативную помощь пенсионерам Ивановской области.

По его словам, в Ивановской области около 26% населения - около 330 тыс. человек - это пенсионеры.

Он подчеркнул, что, по его мнению, главными проблемами пенсионеров сегодня "являются начисление неоправданно высоких платежей в сфере ЖКХ и начисление платежей в региональный фонд капремонта многоквартирных домов".

"Сегодня мы вплотную занимаемся изучением проблемы взимания с населения денег "Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области" за услугу по капремонту дома. Официально заявляем, что этот фонд грубо нарушает права граждан, не заключив с каждым собственником жилья договор, в котором четко прописаны все условия предоставления услуги по капремонту и условия оплаты этой услуги", - сказал А.Котлов.

А.Котлов отметил, что только официальный договор позволит гражданам обратиться в суд и добиться получения услуги.

Участники пресс-конференции отметили, что не ставят перед собой задачу увеличения численности партии пенсионеров за справедливость в Ивановской области, однако готовы принять всех, кто будет реально помогать пенсионерам региона.

Они также отметили, что всего в целом по стране в партии "Российская партия пенсионеров за справедливость" насчитывается более 60 тыс. членов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще