Репортажи 2 апреля 2015 г. 18:39

Экологическую ситуацию со строительством ЦБК на Рыбинском водохранилище необходимо взять под контроль – ярославский омбудсмен

Экологическую ситуацию со строительством ЦБК на Рыбинском водохранилище необходимо взять под контроль – ярославский омбудсмен

Ярославль. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин озабочен возможной угрозой экологии из-за строительства в акватории Рыбинского водохранилища крупнейшего в России целлюлозно-бумажного комбината.

"На сегодняшний день непонятно, какие последствия для экологии могут возникнуть в результате строительства комбината. Это ситуация в масштабах нескольких регионов. Буду держать ее под контролем, в том числе взаимодействовать с вологодским омбудсменом Олегом Димони", - сообщил он на пресс-конференции в ярославском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Он не исключил возможности посещения Вологодской области для обсуждения этого вопроса с представителями органов власти и общественности.

"Возможно, стоит посетить Вологодскую область, хотя мои полномочия ограничены Ярославской областью. Масштаб проблемы гораздо больше, и я думаю, что меня не осудят, если я перешагну за пределы региона, и не воспримут это как превышение моих полномочий", - сказал омбудсмен.

По его словам, проблемы экологии не менее актуальны и для Ярославской области. Вопросам соблюдения права граждан на благоприятную среду посвящен раздел в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека в регионе. В основу доклада легли обращения граждан и социологическое исследование. Наиболее острой проблемой для ярославцев, по словам омбудсмена, является предоставление жилья.

"Треть всех обращений связана с жилищной проблемой. Здесь и предоставление жилья сиротам, расселение ветхого и аварийного жилья, точечная застройка и жилье для бездомных. Только по Ярославлю сейчас образовалась очередь из 200 человек, у которых не исполнены судебные решения о предоставлении квартир, и эта тенденция продолжает нарастать", - заявил он.

По итогам рассмотрения обращений С.Бабуркин подготовил несколько предложений о внесении поправок в законодательство, в частности, в сфере труда.

"Вклады граждан застрахованы в банках, туристические путевки тоже начали страховать. Почему бы не применить этот принцип к работникам предприятий? Государство бы взяло на себя заботу о гражданах, потерявших зарплату, с последующим взиманием средств с виновников банкротства", - заявил омбудсмен.

В числе прочих проблем, которым посвящен доклад уполномоченного по правам человека, - реализация политических прав.

"Всего 1% всех обращений связан с политическими правами, получается, что проблем в этой сфере жители области практически не испытывают, но стоит отметить, что практически на все выборы ходит не более 25% избирателей", - сказал С.Бабуркин.

Подводя итоги, омбудсмен рассказал, что в прошлом году к нему по различным вопросам обратились почти полторы тысячи человек.

"Каждое обращение требует отдельного рассмотрения. Поступило 730 обращений более чем от 1400 человек. За 3 месяца 2015 года уже обратились за помощью 250 человек. В минувшем году количество обращений увеличилось на треть, скорее всего, это связано с тем, что все больше людей узнают об институте уполномоченного по правам человека", - сообщил С.Бабуркин.

Доклад уполномоченного по правам человека в Ярославской области об итогах работы за 2014 год будет направлен в различные органы власти, библиотеки области, вузы, также все желающие смогут с ним ознакомиться на сайте омбудсмена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще