Репортажи 17 апреля 2015 г. 16:10

Заявления Немцова о нарушениях в Ярославской области приобщат к делу о его убийстве

Заявления Немцова о нарушениях в Ярославской области приобщат к делу о его убийстве

Ярославль. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственное управление СКР по Ярославской области направило в Москву заявления Бориса Немцова о нарушениях в регионе для приобщения к материалам уголовного дела об убийстве политика, сообщил руководитель регионального СУ СКР Олег Липатов.

"Все заявления, которые Немцов подавал в следственный комитет касательно Ярославской области, рассмотрены и в настоящее время направлены для приобщения к общему уголовному делу в Москве. Немцов ранее обращался к нам с тремя заявлениями", - сказал О.Липатов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

Руководитель регионального СУ СКР также уточнил, что в состав следственной группы, расследующей убийство политика, вошли трое ярославских следователей, которые отрабатывают "ярославский след".

Б.Немцов в сентябре 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы. На выборах возглавлял список "РПР-ПАРНАС". 31 марта областная дума прекратила полномочия депутата в связи с его гибелью.

Б.Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.

В отношении должностных лиц ОАО "Ярославская генерирующая компания" возможны новые уголовные дела - руководитель СУ СКР

В ходе расследования уголовного дела о коррупции, в которой подозревается замгендиректора ОАО "Ярославская генерирующая компания", появились подробности, которые не исключают привлечения к ответственности и других высокопоставленных сотрудников, сообщил О.Липатов.

"Материалы проверки у нас есть. Я думаю, что такие уголовные дела будут и дальше", - сказал О.Липатов.

Он отметил, что в области увеличивается выявление налоговых преступлений.

"По количеству дел, возбужденных по факту налоговых преступлений, по ЦФО мы на первых местах. При этом большие коммерческие структуры возмещают ущерб, исчисляемый десятками миллионов рублей, чем мы отличаемся от других регионов", - подчеркнул руководитель СУ СКР.

В частности, он рассказал о ходе расследования одного из громких налоговых дел в области.

"Окончательное решение по факту уклонения от уплаты налогов руководством компании "Аллегро" не принято, поскольку продолжаются споры в Арбитражном суде. Сумма со 140 млн руб. сокращена до 5,5 млн руб. Сейчас обе стороны это решение обжалуют, поэтому мы ждем решения арбитражного суда. Когда будет известна конкретная сумма уклонения от уплаты налогов, тогда мы будем исходить при решении о привлечении к уголовной ответственности лиц из руководства компании "Аллегро"", - сказал О.Липатов.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель ведомства также сообщил, что по новой статье уголовного кодекса о фальсификации лекарств уже возбуждены дела.

"Статья вступила в силу в январе. У нас возбуждены уголовные дела о незаконном производстве медицинских изделий и препаратов в Рыбинске и Ростове", - сказал О.Липатов.

Он также отметил рост количества преступлений в отношении детей.

"Резко возросло количество преступлений, где несовершеннолетние девочки живут с совершеннолетними мальчиками. Зачастую это открывается, когда девочки в 14-15 лет рожают детей. Я связываю такую ситуацию с попустительством родителей", - подчеркнул руководитель СУ СКР.

О.Липатов также сообщил, что поддерживает идею установки "бэби-боксов" в Ярославской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще