Репортажи 23 апреля 2015 г. 17:34

В Ярославской области за два года выявлены восемь системных проблем, препятствующих ведению бизнеса - омбудсмен

В Ярославской области за два года выявлены восемь системных проблем, препятствующих ведению бизнеса - омбудсмен

Ярославль. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проблемы ярославских предпринимателей необходимо решать общими усилиями бизнес-сообществ, региональной власти и общественных организаций, заявил уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Альфир Бакиров в четверг на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом" в Ярославле.

"В минувшем году в сфере малого и среднего предпринимательства были выявлены три системные проблемы. Правоприменение законодательства в части утверждения органами местного самоуправления схемы размещения рекламных конструкций, вопросы границ территорий, на которых запрещена розничная продажа алкоголя, и конкурсный отбор перевозчиков. Годом ранее были выявлены 5 системных проблем предпринимателей", - сказал А.Бакиров.

Бизнес-омбудсмен отметил, что о проблемах он сообщал на Всероссийской конференции уполномоченных по правам предпринимателей.

"Системные проблемы актуальны для многих регионов. Я надеюсь, что многие вопросы, связанные со сферой предпринимательства, будут услышаны на федеральном уровне", - сказал уполномоченный.

По его словам, работа аппарата регионального бизнес-омбудсмена получила высокую оценку.

"Опыт Ярославской области в деле защиты прав предпринимателей в числе лучших в России. Такого результата невозможно было бы добиться без совместной работы общественных организаций предпринимателей, представителей власти и юристов, с которыми мы сотрудничаем", - сказал А.Бакиров.

В свою очередь, зампредседателя правительства Ярославской области Михаил Крупин сообщил о новых региональных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства.

"В 2015 году мы должны максимально помочь малому и среднему бизнесу государственными гарантиями для привлечения инвестиций из кредитно-финансовых институтов. В первую очередь, мы намерены оказывать всестороннюю поддержку местным производителям", - сказал М.Крупин.

По его словам, в мае состоится координационный совет, на который приглашены бизнесмены региона, банки и представители органов местной власти.

"В мае мы планируем провести корсовет. На нем мы оценим, как складываются взаимоотношения бизнеса и муниципальных властей. Мы приглашаем бизнесменов из районов и заместителей глав районов по экономике. Будем спрашивать их о реализации инвестпроектов", - сказал М.Крупин.

Председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области Александр Кучменко сообщил о мерах налогового стимулирования для начинающих предпринимателей.

"Мы стараемся оптимизировать налоги. На ближайшей сессии облдумы будет рассмотрен законопроект о предоставлении нулевой ставки по налогу для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных, которые осуществляют свою деятельность в научной, социальной и образовательной сферах", - сказал А.Кучменко.

В свою очередь, по мнению председателя ярославского отделения "Опоры России" Артура Ефремова, власти районов не проявляют интереса к развитию малого и среднего предпринимательства.

"Есть четкое понимание того, что муниципальные власти не особо заинтересованы в развитии предпринимательства. На уровне муниципальных образований нет конструктивной позиции. В плане межбюджетных отношений предпринимателям оказывают поддержку либо на уровне региона, либо на уровне федерации", - сказал А.Ефремов.

Руководитель отделения "Опоры России" также призвал предпринимателей быть более инициативными.

"Предприниматели зачастую не верят в возможность реализации их позиций и живут по принципу "моя хата с краю". Хотел бы обратиться ко всем предпринимателям: если есть позиция, то на территории области они могут применить ее по максимуму в общественных организациях. Важно, чтобы активность предпринимателей была созидающей, а не только в случае каких-либо серьезных проблем", - добавил А.Ефремов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще