Репортажи 28 апреля 2015 г. 13:36

Площадь обработки парковых зон от клещей на четверть увеличена в Белгородской области

Белгород. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Площадь акарицидной обработки территории от клещей в Белгородской области в этом году увеличена почти на четверть из-за роста обращений населения, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Елена Щибрик на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде.

По ее словам, с начала апреля в регионе начался мониторинг территорий на наличие клещей. Он показал, что зараженность биотопов составила 78%, в снятых клещах, которые люди принесли на исследование, инфицированность боррелиозом составила около 23%.

В качестве профилактики в регионе ежегодно проводят акарицидную обработку парковых зон, детских оздоровительных лагерей и 50-метровой зоны вокруг территории.

"В 2014 году проводилась обработка на площади 580 гектаров, в том числе около 400 гектаров - летние оздоровительные лагеря. В этом году планируется увеличить площадь до 720 гектаров. Это связано с тем, что в прошлом году значительно возросло число обращений по поводу укусов клещей", - уточнила Е.Щибрик.

"В 2014 году зарегистрировано 93 случая заболевания боррелиозом, что на 20% больше, чем в 2013 году. Обратились за медицинской помощью с укусами клещей больше 2 тысяч человек ", - отметила начальник отдела эпиднадзора.

Из-за дождливой погоды обработка началась на этой неделе, завершить ее планируется к майским праздникам.

В качестве профилактики медики также рекомендуют гражданам перед выходом в лес использовать специальные спреи и регулярно проводить осмотры на наличие клещей на себе и на животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще