Репортажи 29 апреля 2015 г. 15:36

Новую пожарную часть и многофункциональный центр построят в Белгородской области к концу года

Белгород. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Два новых объекта капстроительства, предназначенных для нужд ГУ МЧС по Белгородской области, введут в строй к концу текущего года в регионе, сообщил руководитель управления Сергей Потапов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде в среду.

По его словам, уже начато строительство многофункционального центра в поселке Северный Белгородского района.

"Сейчас происходит монтаж фундамента, буквально через несколько дней заканчивается", - сказал С.Потапов.

Он пояснил, что на первом этаже двухэтажного МФЦ разместится ведомственный учебно-методический центр, который в настоящее время располагается на арендованных площадях. Второй этаж будет отдан под основной диспетчерский центр обработки вызовов системы "112".

"Мы планируем, что это будет такой межведомственный диспетчерский пункт, потому что помимо наших сотрудников уже изъявило желание управление здравоохранения разместить там диспетчеров "Скорой помощи". Это будет очень удобно: сразу можно будет переадресовать вызов по линии здоровья на квалифицированного специалиста. Надеюсь, что и другие экстренные службы присоединятся к этой работе", - отметил С.Потапов.

Он также сообщил, что изначально сметная стоимость объекта составляла 34 млн рублей, но в процессе проведения торгов снизилась почти на 6 млн.

"Окончательная стоимость строительства по контракту определена порядка 28 млн рублей", - уточнил С.Потапов.

По информации ГУ МЧС по Белгородской области, к концу текущего года система "112" заработает в 11 из 21 муниципальных образований региона, при этом охват населения услугой составит 75%. В 2015 году завершится монтаж оборудования в Белгороде, а также в Губкинском, Шебекинском и Белгородском районах. Полностью работы будут завершены к концу 2017 года.

Кроме того, по словам руководителя регионального ГУ МЧС, в текущем году в Вейделевском районе будет построена новая пожарная часть.

"Проект, уже прошедший экспертизу, находится у нас на руках, и буквально в ближайший месяц мы должны провести процедуру тендера, определить генподрядчика и начать строительство этого объекта. К концу года мы обязательно его запустим в эксплуатацию", - заявил С.Потапов, уточнив, что сметная стоимость объекта составляет около 19,5 млн рублей.

Белгородские спасатели начали внеплановые проверки точек реализации пиротехники

Сотрудники ГУ МЧС по Белгородской области внепланово проверят все 18 мест реализации пиротехники в регионе, сообщил С.Потапов.

Поводом для начала проверок послужили трагические события, произошедшие на прошлой неделе в Орле, где от взрыва пиротехники погибли 2 человека.

"Сразу после этого мы начали проверки этих точек. Все они у нас на учете и под нашим контролем. Проверки закончим к 9 мая", - сказал Сергей Потапов.

Он добавил, что пиротехника, которая продается в белгородских магазинах, не представляет серьезной опасности для жизни и здоровья людей.

"На территории Белгородской области складских помещений 4-го и 5-го классов опасности нет. Есть лишь пункты реализации. Те фейерверки, которые продаются у нас, хранятся на складах 1-3-го классов опасности в том же магазине, где и продаются. А когда происходят фейерверки с использованием таких мощных устройств, которые взорвались в Орле, то они привозятся из Воронежа или из Москвы только в день проведения мероприятия", - отметил С.Потапов.

По его словам, в регионе завершены проверки площадок для проведения фейерверков и мест массового скопления людей. В преддверии празднования 70-летия Победы эти мероприятия проводили особенно тщательно.

"После проверок мы в некоторых местах запретили устраивать фейерверки, потому что площадки, которые предлагались, не соответствовали требованиям безопасности. А там, где разрешили, будут дежурить пожарно-спасательные экипажи, которые обеспечат безопасность", - сказал руководитель ГУ МЧС.

По словам С.Потапова, в каждом муниципальном образовании есть хотя бы одна спецплощадка для фейерверков. Культурно-массовые мероприятия в дни майских праздников пройдут на 93 площадках. Все они прошли проверку МЧС и во время проведения праздничных торжеств будут находиться под контролем спасателей.

По информации ГУ МЧС по Белгородской области, общая численность группировки сил и средств управления, задействованных в обеспечении безопасности в дни майских праздников, составит более 300 человек личного состава и 126 единиц техники. Кроме того, к дежурствам будут привлечены порядка 140 человек из добровольных пожарных формирований.

Белгородские спасатели обеспокоены ростом числа пожаров, вызванных палом сухой травы и мусора

Число рукотворных пожаров в Белгородской области с начала пожароопасного периода (15 марта), по оперативным данным, составило 760 и продолжает расти, сообщил С.Потапов.

По его словам, в последние годы редкими стали случаи пала пожнивных остатков, которые по новым технологиям земледелия сразу после уборочных работ задисковываются в почву. Однако количество пожаров, вызванных палом сухой травы и мусора, в этом году значительно превышает прошлогодние показатели.

"Что горит? Горят овраги, горят лесополосы, горят камыши возле водоемов. Раньше всю траву съедал крупный рогатый скот, а сегодня мы видим, что она повсеместно стоит высотой по колено", - констатировал С.Потапов.

Главный спасатель региона отметил, что в большинстве случаев благодаря современным средствам наблюдения и пожаротушения подобные возгорания удается оперативно потушить. Однако в конце марта рукотворные пожары вспыхнули одновременно в шести районах области, и бороться с ними пришлось несколько часов.

"В ночь на воскресенье (с 28 на 29 марта - ИФ) у нас в области происходило одновременное горение что-то около 30 пожаров, и мы были вынуждены перевести наши силы в режим повышенной боевой готовности, вызывать резервные смены, вводить резервную технику", - сообщил С.Потапов.

Он уточнил, что пожары удалось потушить не сразу из-за сильного порывистого ветра, и чудом удалось избежать жертв и большого материального ущерба.

"Ситуация, не скрою, была крайне тяжелая. Нам пришлось в Шебекинском районе отстаивать от огня несколько улиц жилых домов, несколько заправочных станций. В Корочанский район мы вынуждены были перебросить из Белгорода спецчасть, чтобы остановить пламя, которое шло к лесонасаждениям", - сказал начальник ГУ МЧС, добавив, что виновные в этих поджогах пока не установлены.

По оперативным данным, на сегодняшний день с начала пожароопасного периода в регионе по факту рукотворных пожаров возбуждено порядка 620 административных дел.

"К сожалению, реально наказать поджигателей удается далеко не всегда", - отметил С.Потапов.

Что касается лесных пожаров, то, по данным ГУ МЧС по Белгородской области, на сегодняшний день таких случаев в регионе не зафиксировано.

Для обеспечения пожарной безопасности в лесах ежедневно осуществляют наземное патрулирование около 520 оперативных групп лесничеств, местных гарнизонов пожарной охраны, органов местного самоуправления.

Кроме того, на въездах в лесные насаждения установлены 828 шлагбаумов и 737 предупредительных аншлагов, оборудовано 256 мест отдыха; ведется ежедневный контроль лесопожарной обстановки с помощью космического мониторинга и системы видеонаблюдения "Лесной дозор".

"В наиболее пожароопасных районах области на вышках операторов сотовой связи установлено 15 видеокамер. Изображение поступает в диспетчерский пункт управления лесами и ретранслируется в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления. Также мы установили 5 камер противопожарного мониторинга вблизи хвойных лесных насаждений города Белгорода. Информация с них поступает на диспетчерский пункт 112", - добавил руководитель регионального ГУ МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще