Репортажи 5 мая 2015 г. 17:43

В восьми поселениях Калужской области будет зажжен Вечный огонь, привезенный с могилы неизвестного солдата у кремлевской стены в Москве

В восьми поселениях Калужской области будет зажжен Вечный огонь, привезенный с могилы неизвестного солдата у кремлевской стены в Москве

Калуга. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В среду делегация Калуги вместе с коллегами из калужского Кирова примет участие в церемонии передачи Вечного огня от могилы неизвестного солдата у кремлевской стены в Александровском саду в Москве.

Как сообщил заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский на пресс-конференции в калужском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" во вторник, привезенный из Москвы Вечный огонь сначала будет зажжен в Кирове и Калуге, после чего синхронно загорится еще в шести поселениях Калужской области.

По словам Р.Смоленского, первым Вечный огонь будет зажжен в рамках открытия после реконструкции пл.Победы в городе Киров Калужской области 7 мая. В Калуге основные торжества начнутся на следующий день, 8 мая. На пл. Победы с участием курсантов кремлевского полка будут торжественно перезахоронены извлеченные для перенесения Вечного огня останки неизвестного солдата, зажжен огонь и открыт переданный из столицы памятник легендарному маршалу Георгию Жукову.

"Нам подтвердил участие в церемонии замминистра обороны Владимир Панков и полпред президента в ЦФО Александр Беглов. Естественно, она пройдет при участии губернатора области Анатолия Артамонова, ветеранов и представителей общественности", - пояснил Р.Смоленский.

Завершит мероприятие акция "Свеча памяти", которая пройдет синхронно на пл. Победы в Калуге, в райцентрах и поселениях Калужской области.

На заседании оргкомитета "Победа" было решено, что 8 мая в 21:00 мск в городах Жиздра, Думиничи, Медынь, Козельск, Кондрово и на Ильинских рубежах Малоярославецкого района, где проводились работы по капитальной реконструкции мемориалов, будет произведено зажжение Вечных огней от того Вечного огня, который им будет передан в капсулах после зажжения Вечного огня в Калуге", - сказал Р.Смоленский.

Созданный на деньги общественности памятник труженикам тыла откроют в Калуге в преддверии 9 Мая

Памятник труженикам тыла, созданный на деньги общественности, будет открыт в Калуге в сквере Воронина 8 мая, сообщил заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский.

Он отметил, что инициатива установка такого монумента принадлежит почетному гражданину Калужской области и ответственному секретарю областного комитета "Победа" Николаю Алмазову. Несколько лет назад был проведен конкурсов проектов, его выиграл московский скульптор Сергей Полегаев.

"В течение трех лет мы собирали деньги. В итоге цена памятника составила около 7 млн рублей. Сам памятник делали в Москве, пьедестал сооружали калужане", - уточнил автор идеи Н.Алмазов.

По его словам, в центре скульптурной композиции на фоне изображения ордена Трудового Красного Знамени находятся фигуры женщины с ребенком, то есть тех, на чьи плечи легли вся тяготы военных лет.

Место установки тоже выбрано не случайно. В этом же сквере расположен бюст дважды Героя Соцтруда, замнаркома авиационной промышленности СССР Павла Воронина. Согласно концепции создателей монумента, памятники, символизируя высокий патриотизм народа-победителя и увековечивая героический подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, будут гармонично дополнять друг друга.

Более 130 ветеранов ВОВ получат квартиры в рамках празднования 70-летия Победы в Калужской области

Ключи от новых квартир вручат в Калуге ветеранам ВОВ 8 мая, сообщил заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский.

По его словам, на сегодняшний день 433 ветерана, или 14,2% от общего числа ветеранов, вставших на жилищный учет после 1 марта 2005 года, пока не обеспечены жильем.

В этом году Калужской области на решение жилищных проблем ветеранов из федерального бюджета выделено почти 428 млн рублей. Этого хватит на квартиры для 345 ветеранов. 213 нуждающихся в улучшении жилищных условий человек уже обеспечены жильем, 132 получат его в ближайшее время.

Не обеспечен жильем 301 ветеран, решение проблемы требует дополнительных средств в размере 406 млн рублей. Кроме того, по прогнозам, до конца 2015 года дополнительно могут быть поставлены на учет 180 человек, что потребует еще 254 млн рублей.

Всего же, по состоянию на 1 апреля 2015 года, в Калужской области проживают 1 тыс. 386 участников ВОВ, 451 инвалид ВОВ, 3047 вдов ветеранов и участников ВОВ, 14 тыс. 151 труженик тыла, 8 тыс. 585 несовершеннолетних узников фашистских лагерей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще