Репортажи 14 мая 2015 г. 12:17

Ивановская область рассчитывает получить бюджетные кредиты на 4,5 млрд рублей

Ивановская область рассчитывает получить бюджетные кредиты на 4,5 млрд рублей

Иваново. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный долг Ивановской области в 2014 году увеличился до 12,3 млрд рублей и сейчас составляет немногим более 50% собственных доходов региона, сообщил первый зампред облправительства - директор областного департамента финансов Дмитрий Куликов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

"С кредитными организациями в прошлом году было заключено 16 госконтрактов на оказание услуг по предоставлению региону кредитов на общую сумму в 9,5 млрд рублей", - сказал Д.Куликов.

По его словам, погашение долговых обязательств осуществлялось своевременно и в полном объеме.

"Департамент финансов активно взаимодействовал с Минфином по вопросу предоставления региону бюджетных кредитов из федерального бюджета под 0,1% годовых. В итоге было предоставлено 2,7 млрд рублей бюджетных кредитов, что позволило отказаться от привлечения в конце года коммерческих кредитов и сэкономить значительные средства на обслуживание долговых обязательств", - отметил зампред облправительства.

Д.Куликов подчеркнул, что в 2015 году регион может получить 4,5 млрд рублей бюджетных кредитов при условии, что будет проведено сокращение дефицита областного бюджета на 2 млрд рублей.

"В апреле 2015 года мы уже снизили дефицит бюджета на 700 млн рублей. Сейчас готов для предоставления в облдуму законопроект о снижении дефицита бюджета еще на 500 млн рублей. Кроме этого, мы ведем переговоры с Минфином и надеемся, что бюджетные кредиты удастся в этом году получить", - сказал он.

Как сообщалось, 2 апреля депутаты думы Ивановской области внесли изменения в бюджет региона на 2015 год, сократив дефицит бюджета до 5,7% с 7,6% от расходов.

Доходы областного бюджета были увеличены на 418 млн рублей, расходы - уменьшены на 255 млн рублей, на 673 млн рублей сокращен дефицит.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года общий объем доходов областного бюджета на 2015 год был утвержден в размере 31,6 млрд рублей, расходов - 34,2 млрд рублей, дефицит - 2,6 млрд рублей, или 7,6% от расходов.

Более 60% расходов бюджета Ивановской области в 2014г составили траты на соцсферу

Все социальные обязательства перед населением Ивановской области в 2014 году были выполнены в полном объеме, сообщил первый зампред облправительства - директор областного департамента финансов Дмитрий Куликов.

"Бюджетная и налоговая политика в прошлом году была направлена на обеспечение экономической и финансовой стабильности региона", - сказал Д.Куликов.

Он отметил, что в 2014 году в региональный бюджет поступило 31,1 млрд рублей доходов. При этом налоговые и неналоговые доходы составили 16,3 млрд рублей, в том числе налог на прибыль организаций - 2,8 млрд рублей, НДФЛ - 6 млрд рублей, акцизы по подакцизным товарам - 3 млрд рублей, налоги на совокупный доход - 1,4 млрд рублей, налог на имущество организаций - 1,7 млрд рублей, другие налоговые и неналоговые доходы - 1,4 млрд рублей, безвозмездные поступления - 14,8 млрд рублей.

"Расходы бюджета области были исполнены в сумме 34,4 млрд рублей. В связи с кризисными явлениями областные органы госвласти особенно внимательно подходили к бюджетным расходам. Социальные статьи бюджета были безусловным приоритетом - в целом на соцсферу было направлено более 21 млрд рублей или 61,2% к общей сумме расходов бюджета", - подчеркнул Д.Куликов.

Зампред облправительства также сообщил, что в сферу ЖКХ было направлено 2,4 млрд рублей или 7% от общей суммы расходов.

"Почти 98 % всех расходов областного бюджета в 2014 году были осуществлены в рамках реализации государственных программ Ивановской области. Важное внимание придавалось реализации майских указов главы государства в части оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы", - уточнил он.

По словам Д.Куликова, бюджет области в 2014 году исполнен с превышением расходов над доходами, дефицит областного бюджета составил 3,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще