Репортажи 21 мая 2015 г. 17:55

Количество переведенных в электронный вид госуслуг в Калужской области достигло 51

Количество переведенных в электронный вид госуслуг в Калужской области достигло 51

Калуга. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Калужской области ведется активная работа по переводу региональных госуслуг в электронный вид, на портале госуслуг уже представлена 51 такая услуга, сообщил министр развития информационного общества Калужской области Дмитрий Разумовский на пресс-конференции в калужском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в четверг.

"Самая востребованная услуга - регистрация актов гражданского состояния, услуги в сфере получения различных субсидий, пособий, то есть социальный блок, а также услуги в сфере земельно-имущественных отношений. Если же брать по числу обращений, львиная доля приходится на электронную запись к врачу - почти 40 тыс. обращений с начала года", - сказал Д.Разумовский.

Не менее успешно, по его словам, в Калужской области развивается межведомственное взаимодействие в сфере электронного документооборота. Такая работа ведется фактически с момента принятия соответствующего закона 210-ФЗ пять лет назад.

"У нас разработаны 60 типов сведений в электронном виде, которые мы запрашиваем с федерального уровня или передаем на федеральный уровень. С начала года мы отработали 1,6 млн запросов (передали данные на федеральный уровень - ИФ). Меньше пока обращений от федеральных органов - порядка 150 тыс. запросов", - пояснил министр.

Качество и доступность электронных госуслуг в Калужской области повышаются во многом благодаря развитию сети многофункциональных центров (МФЦ). По словам Д.Разумовского, сегодня в регионе работает 26 МФЦ и 48 удаленных офисов, которые расположены в сельских и городских библиотеках. Он подчеркнул, что выбор места размещения таких офисов является уникальным опытом калужан, которые успешно перенимают и в других областях.

"Есть даже пилотный проект на базе библиотеки для слепых им. Островского в Калуге. Там сделан идеальный модельный вариант реализации представления услуг на базе библиотеки, в том числе для людей с ограниченными возможностями", - отметил министр.

При этом растет число заявлений, направляемых через сеть МФЦ. Если в 2013 году их было 135 тыс., то в 2014-м уже 500 тыс. А с начала 2015 года уже было подано более 250 тыс. заявлений

По словам министра, в калужской сети МФЦ представлены наиболее востребованные госуслуги. Сегодня это 57 государственных и муниципальных услуг: регистрация объектов недвижимости, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, услуги социального блока и земельно-имущественных отношений. Совсем недавно в рамках борьбы с очередями в отделениях ПФР была добавлена услуга по оформлению заявлений на выдачу на нужды семей 20 тыс. рублей из средств маткапитала.

Более 2,5 тыс. калужан обучились компьютерной грамотности в рамках проекта "Электронный гражданин"

Более 2,5 жителей Калужской области прошли обучение азам компьютерной грамотности в рамках проекта "Электронный гражданин", сообщил министр развития информационного общества Калужской области Дмитрий Разумовский.

"Проект "Электронный гражданин" стартовал в конце прошлого года. Обучение граждан компьютерной грамотности велось фактически с нуля. За 6-7 месяцев мы обучили более 2,5 граждан по всей территории Калужской области", - сказал Д.Разумовский.

Он отметил, что первый этап проекта завершен, лимиты по объему финансирования и количеству обучаемых областью выбраны. Однако люди оставляли положительные отзывы, и проект будет продолжен в этом году.

"В этом году мы планируем обучить порядка 1,5 тыс. граждан. Помимо обучения, мы запускаем еще демонстрацию фильма - порядка 40 серий по мотивам учебника для тех, кто не смог попасть на обучение. Там в игровой форме дается информация, как использовать, в том числе, портал госуслуг", - отметил министр.

По его словам, данный фильм будет создан в Калужской области. При этом само обучение компьютерной грамотности ведется на нескольких площадках. Кроме проекта "Электронный гражданин", свою обучающую программу реализует калужский филиал ОАО "Ростелеком" и Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского (КГУ). Последний, в частности, в 2014 году обучил 798 пенсионеров. Кроме того, Калужский филиал российской академии народного хозяйства и государственной службы проводит курсы обучения компьютерной грамотности для государственных и муниципальных служащих.

"Есть форма статистического наблюдения Росстата, которая говорит об уровне компьютерной грамотности граждан. Недавно завершилось исследование. 34% жителей Калужской области, по данным Росстата, используют ресурсы интернета для взаимодействия с органами власти. То есть процент высокий, но недостаточный. Мы должны достигнуть к 2018 году 70-процентной доли граждан, которые будут взаимодействовать с органами власти через Интернет", - отметил Д.Разумовский.

Калужская область выявляет неиспользуемые сельхозугодья при помощи космосъемки

В Калужской области создан специальный геопортал, который позволяет, в частности, выявлять неиспользуемые сельхозугодья, сообщил министр развития информационного общества Калужской области Дмитрий Разумовский.

"Геопортал Калужской области содержит достаточно широкий спектр информации о разных направлениях социально-экономического развития нашего региона, показателях деятельности. Например, мониторинг земель сельхозназначения, когда на геоинформационную основу наносятся слои, сельхозугодья, проводятся соответствующие космоснимки. И дальше идет сравнение зарастания и использования земель", - сказал Д.Разумовский.

Как, в свою очередь, пояснил директор государственного бюджетного учреждения "Агентство информационных технологий Калужской области" Александр Корабанов, в период проведения основных сельхозработ два или три раза заказывается космическая съемка, которая позволяет понять, как меняется фон местности. Аналитическая обработка данных позволяет выявить зарастающие земли сельхозназначения.

"Органы Россельхознадзора и местного самоуправления используют эти данные для формирования пула проверок. Если на снимках видно, что земля заросла, можно сделать точечный выезд на участок. Соответственно, налоговое исчисление по этим (заросшим - ИФ) участкам иное, с повышенной ставкой налогообложения. В прошлом году таким образом муниципалитеты доначислили порядка 3 млн рублей налогов", - рассказал А.Корабанов.

Еще один проект, который реализуется при помощи геоинформационного портала Калужской области, связан с модернизацией системы здравоохранения. Он позволяет выявить "белые пятна" - дома, которые не привязаны к конкретной поликлинике или больнице.

В рамках проекта "Доступная среда" калужане с ограниченными возможностями могут оценить доступность различных социальных объектов - есть ли пандусы, спецместа для стоянки инвалидов и т.д. Есть отдельный проект для оценки качества связи сотовых операторов.

Как отметили участники пресс-конференции, большой блок связан с мониторингом транспорта и логистики. К системе уже подключен весь транспорт органов власти, автомобили "скорой помощи", других экстренных служб, школьные автобусы.

Как рассказал министр, в эту систему на сегодняшний день входит более 3,5 тыс. единиц транспорта, и их передвижение можно отследить, на очереди – подключение общественного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще