Репортажи 22 мая 2015 г. 17:16

Процедура сдачи ЕГЭ в Калужской области в 2015г впервые будет транслироваться в режиме online

Процедура сдачи ЕГЭ в Калужской области в 2015г впервые будет транслироваться в режиме online

Калуга. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В 2015 году в Калужской области впервые будет вестись online-трансляция процедуры сдачи ЕГЭ, сообщил министр образования и науки региона Александр Аникеев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге в пятницу.

"В этом году все аудитории, в которых дети будут сдавать ЕГЭ в Калужской области, оснащены системой видеонаблюдения, которая будет действовать в режиме online. Тогда как в прошлом году подавляющее большинство аудиторий, где было организовано видеонаблюдение, действовало в режиме offline", - сказал А.Аникеев.

По его словам, уже сегодня Калужская область полностью готова к проведению государственной итоговой аттестации. В этом году из стен школ региона выходят 4 тыс. 342 выпускника. Подавляющее большинство будут сдавать ЕГЭ. С учетом выпускников прошлых лет всего единый экзамен пройдет 4 тыс. 715 человек. В 2014 году ЕГЭ сдавали 4 тыс. 429.

"Для проведения ЕГЭ в Калужской области организовано 39 пунктов приема экзамена. За процедурой проведения будут следить большое количество общественных наблюдателей. Мы пригласили молодежь, студентов. Они будут отслеживать нарушения", - отметил министр.

Также на каждый экзамен будут выезжать специалисты управления по контролю и надзору в сфере образования калужского министерства. Кроме того, в области будет работать федеральный инспектор Росообрнадзора. Всего же с учетом членов общественной палаты и членов родительских комитетов число общественных наблюдателей составит 209 человек.

А.Аникеев напомнил об изменениях в процедуре сдачи ЕГЭ. В частности, экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровень. Первый в Калужской области выбрали 3 тыс. 083 выпускника, второй - 3 тыс. 662.

В ЕГЭ по иностранным языкам появился раздел "говорения". Чаще всего в Калужской области выпускники сдают английский язык. В этом году таковых набралось 602, причем 545 намерены сдать его в устной форме.

"В целом же наибольшее количество выпускников (из необязательных предметов - ИФ) выбрали обществознание - около 3 тыс. На втором месте физика - 1 тыс. 195, затем история - 1 тыс. 187, биология - 986. На протяжении многих лет приоритеты выпускников не меняются", - отметил министр.

Что касается выпускников девятых классов, в Калужской области 8,1 тыс. школьникам предстоит сдача основного государственного экзамена. Кроме обязательных предметов - русского языка и математики - они могут выбрать дополнительные. 500 калужских девятиклассников отдали предпочтение обществознанию, около 300 - иностранным языкам. Также в списке физика, химия, биология, информатика и ИКТ, география, литература, история.

Традиционное шествие выпускников и выпускные вечера в Калуге в 2015г впервые пройдут в разные дни

Традиционное торжественное шествие выпускников в Калуге после вручения аттестатов пройдет 20 июня, а 23 июня в администрации губернатора будут чествовать золотых медалистов, сообщил А.Аникеев.

При этом впервые в областном центре шествие выпускников и торжественные вечера разнесены по разным датам. Ранее все это проходило в один день.

"В школах торжественные мероприятия пройдут накануне шествия во второй половине дня, выпускники будут приглашены в свои школы для вручения аттестатов и чествования выпускников", - отметил министр.

"Само шествие стартует 20 июня в 19.30 мск от здания городской управы на ул. Ленина, 93. Выпускники пройдут (по ул. Ленина - ИФ) до пл. Старый Торг. В 20.10 там начнется мероприятие - приветствие губернатора, представителей администрации Калужской области, горуправы. После этого будет концертно-развлекательная программа", - пояснила, в свою очередь, начальник управления образования города Калуги Ольга Лыткина.

По ее словам, в этом году выпускников будут развлекать аниматоры и специально приглашенная "звезда". Какая именно, она не уточнила, так как "это будет сюрприз для выпускников".

"Программа рассчитана до 24 часов. Руководителям школ и учреждений мы не рекомендуем организовывать в этот день встречи в кафе и ресторанах. Лучше это сделать в другой день", - сказала О.Лыткина.

Она объяснила эту рекомендацию тем, что концертная программа в Калуге заканчивается в полночь, да и "все крупные города и большинство городов ЦФО отказались от посещений кафе и ресторанов". Также она указала на большое количество обращений от родителей, которые жаловались на сложную финансовую ситуацию в семье и невозможности посещать рестораны.

Остальным калужанам нужно же будет иметь ввиду, что на время проведения мероприятия будет перекрыт ряд улиц в Калуге: ул. Ленина от ул. Дзержинского до пл. Старый торг и прилегающие к ней улицы, плюс ул. Набережная, Кутузова, Баженова от ул. Луначарского до площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще