Репортажи 22 мая 2015 г. 17:53

Форум о перспективном развитии туристских дестинаций проходит в Воронеже

Воронеж. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Перспективы развития и становления внутреннего туризма Воронежской области обсудят участники туристского форума "Перспективное развитие туристских дестинаций".

"Впервые мы проводим мероприятие в таком формате. В рамках двухдневного форума организована площадка для предприятий туриндустрии, субъектов гостиничного бизнеса, общественных организаций и органов власти для того, чтобы рассмотреть возможности реализации проекта по формированию и продвижению туристского продукта в Воронежской области", - сообщила в пятницу на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом" в Воронеже, замглавы департамента культуры Воронежской области, начальник отдела туризма Екатерина Буйволова.

По ее словам, в рамках форума участники представят доклады, посвященные развитию туризма, разработке и продвижению межрегиональных туристских маршрутов, проектов и технологий использования памятников природы и археологического наследия Воронежской области.

Е.Буйволова отметила, что особое внимание будет уделено вопросу появления регионального туроператора.

"Вопрос подачи упаковки тура находится непосредственно в руках туроператоров, поэтому нам необходимо налаживать с ними контакты. В этой связи мы уделим большое внимание вопросам по проведению мероприятий, презентующих наш регион. Для развития туризма в Воронежской области необходимо консолидироваться, провести диалог с турбизнесом, оценить взгляд предпринимательских структур на внутренний туризм, понять, какие конкретно перспективы и недостатки у нас есть", - сказала Е.Буйволова.

В свою очередь председатель комитета по туризму и объектам размещения ТПП Воронежской области Николай Корзон сообщил, что кризис на рынке, кардинально меняющий структуру туротрасли, может способствовать развитию ситуации, связанной с внутренним перемещением.

"Воронежская область пережила благоприятные времена развития туриндустрии, и в свое время мы не сделали для этой отрасли того, что были должны. Теперь мы надеемся на кризис, который может помочь найти пути решения, поскольку активизация в любой работе важна исключительно при понимании происходящих процессов", - сказал Н.Корзон.

Вместе с тем он отметил, что процесс развития туризма в Воронежской области осложнен множеством объективных и субъективных факторов, в том числе низким коэффициентом внутреннего перемещения в России, отсутствию регионального туроператора, а также реализацией "несуществующего" продукта, что впоследствии приводит к "неоправданному ожиданию" туриста.

Так, по словам директора по развитию московского туроператора ЗАО "Магазин путешествий" Натальи Матвиенко, воронежский регион является перспективным для туристского рынка, однако одним из его недостатков она назвала низкую транспортную доступность к объектам показа.

"В регионе есть много туристских объектов. Мы, как туроператор, видим растущий интерес людей к посещению Воронежской области. Если в 2013 году, когда мы открыли для себя направление автобусных туров выходного дня по маршруту Москва-Воронеж, в регион ездил один автобус, в 2015 году их уже восемь. Однако турпродукт в регионе представлен не в полной мере. Так, в январе этого года одна из групп не смогла посетить заявленные объекты посещения, потому что к Дивногорскому и Костомаровскому монастырям не были расчищены дороги, туристы вернулись недовольные", - отметила Н.Матвиенко.

Она добавила, что для конструктивной работы администрации области необходимо зазывать туроператоров, проводить с ними инфотуры, показывать регион и совместно оценивать перспективы и проблемы развития внутреннего туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще