Репортажи 28 мая 2015 г. 14:59

Кинешму и Кострому свяжет по Волге скоростное судно на воздушной подушке

Кинешму и Кострому свяжет по Волге скоростное судно на воздушной подушке

Иваново. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Скоростное пассажирское судно на воздушной подушке "Луч" начнет курсировать по Волге между Кинешмой (Ивановская область) и Костромой в июне, сообщил начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Лодышкин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По его словам, за день 57-местный "Луч" будет совершать несколько рейсов по маршруту с остановками в Плесе Ивановской области и Красном-на-Волге Костромской области.

Судно будет курсировать пять дней в неделю, кроме понедельника и вторника. Стоимость проезда по маршруту Кинешма - Плес составит 500 рублей, Кинешма - Кострома - 900 рублей.

А.Лодышкин подчеркнул, что новый маршрут будут субсидировать бюджеты Ивановской и Костромской областей - по 6,5 млн рублей в год каждый регион.

"Приобрести билеты на скоростное судно можно будет в речных кассах Кинешмы и Костромы, также планируется наладить электронную продажу билетов", - сказал начальник департамента.

Он добавил, что в перспективе по водному маршруту Кинешма - Кострома планируется пустить скоростное пассажирское судно на подводных крыльях "Восход".

Более 100 водителей из 32 регионов России поборются в Иваново за звание лучшего

В Иваново с 28 по 30 мая проходит финал всероссийского конкурса "Лучший водитель автобуса", сообщил А.Лодышкин.

В конкурсе принимают участие победители региональных состязаний на звание лучшего водителя - более 100 человек из 32 регионов России.

По словам А.Лодышкина, шесть водителей будут представлять Ивановскую область на конкурсе.

В свою очередь председатель жюри конкурса Алексей Васильков, участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что заезды проходят на площадке перед ТРК "Тополь". Водители соревнуются в скоростном маневрировании в категориях автобусов большой, средней и малой вместимости, а также в знании правил дорожного движения.

На официальных страницах конкурса в соцсетях ведется прямая трансляция всех соревнований.

По словам А.Василькова, призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Церемония награждения победителей состоится 30 мая, в День города Иваново.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что "целью соревнований является привлечение внимания профессионального сообщества и широкой общественности к необходимости соблюдения действующих норм и правил дорожного движения, повышение престижа профессии водителя".

Основные организаторы конкурса - Министерство транспорта РФ, Правительство Ивановской области, Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта, Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще