Репортажи 28 мая 2015 г. 19:30

Власти Ярославской области будут координировать взаимодействие крупного и малого бизнеса

Ярославль. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Ярославской области намерены поддержать малый и средний бизнес, в том числе, за счет их взаимодействия с крупным бизнесом, сообщил председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области Александр Кучменко на пресс-конференции в четверг, организованной "Интерфаксом".

"Власти должны помогать крупному бизнесу по вопросам включения представителей малого бизнеса в свои производственные цепочки, создавая центры коллективного доступа и технопарки. Такой процесс на сегодняшний день успешно реализуется на НПО "Сатурн" в Рыбинске. Практику, безусловно, нужно распространять и на другие предприятия", - сказал А.Кучменко.

По его словам, в Ярославской области для поддержки малого и среднего бизнеса активно используются налоговые преференции.

"В регионе принят закон о так называемых "налоговых каникулах", о введении нулевой ставки для предпринимателей, работающих в сфере науки, образования и социальной сфере. Свои предложения мы также выносим на федеральный уровень. Мы оставляем за собой право давать рекомендации местным органам власти, с предложением заморозить те же самые ставки по ЕНВД в 2015-2016 году, ставки по арендной плате. Ряд муниципальных образований на это пошел, причем, делают они это по собственной инициативе", - отметил председатель координационного совета.

Глава представительства "Агентства стратегических инициатив" в ЦФО Виталий Еремеев, в свою очередь, отметил, что для стимулирования предпринимательства необходимо уменьшить количество неналоговых платежей.

"Сегодня существует более 60 неналоговых платежей, которые идут в различные бюджеты. И в некоторых случаях они превышают налоги. Как развиваться бизнесу при этом - не понятно. К примеру, аттестация одного рабочего места может стоить 5 тыс. рублей, а если таких мест сотни, то предприниматели начинают задумываться о сокращении производства", - сказал В.Еремеев.

По его словам, одно из значимых поручений президента РФ на Госсовете - возможность перехода на упрощенную систему налогообложения для компаний с оборотом до 120 млн рублей.

"Мы предлагаем увеличить планку перехода к упрощенной системы налогообложения в 2 раза - с 60 млн рублей до 120 млн рублей, что позволит бизнесу сократить издержки на администрирование процессов. Такое изменение позволит предпринимателям сосредоточиться на основной деятельности - производстве продуктов и услуг", - сказал В.Еремеев.

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова, бизнесменов волнуют не только проблемы налогообложения. По результатам мониторинга аппарата уполномоченного, в Ярославской области выявлено восемь системных проблем в сфере предпринимательства.

"В числе наиболее серьезных проблем в Ярославской области мы отмечаем арендные отношения; вопросы, связанные с землей; с выделением проектов; получение разрешительных документов; вопросы, связанные с инвестиционными проектами, с контрольно-надзорными органами. Задача бизнеса и власти - создание нормального инвестиционного климата и помощи предпринимателям", - сказал А.Бакиров.

Отвечая на вопросы журналистов, участники пресс-конференции рассказали о взаимодействии кредитных организаций с малым и средним бизнесом. В частности, о новых электронных сервисах рассказал заместитель председателя "Северного банка" Сбербанка России Михаил Васятин.

"Это - и онлайн-депозиты, процент по которым чуть выше, чем по стандартным. В ближайшее время мы запустим услугу самоинкассации, которая позволяет предпринимателю сдавать свою выручку через банкомат и размещать на счетах. Для малого бизнеса спектр кредитных продуктов Сбербанка достаточно широк", - сказал М.Васятин.

Темы, прозвучавшие в ходе пресс-конференции - создание благоприятных условий ведения бизнеса, защиты прав предпринимателей, оказание поддержки, кредитования малого и среднего бизнеса - стали основными для дискуссий участников Дня предпринимателя, который прошел в Ярославле 28 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще