Репортажи 26 июня 2015 г. 16:17

Более 100 молодых людей из пяти стран примут участие в работе Международной молодежной школы "Пегас-2015" в Белгородской области

Белгород. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четвертая международная молодежная школа проектного управления "Пегас-2015" пройдет в Белгородской области с 30 июня по 5 июля, сообщила исполнительный директор Высшей школы управления НИУ "БелГУ" (организаторы Школы) Наталья Говоруха на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

В работе Школы примут участие более 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей из 9 регионов России, а также из Сербии, Казахстана, Украины и Таджикистана. Всего же было подано 211 заявок - на 63 больше, чем в прошлом году. Все участники прошли предварительный отбор, который состоял из двух этапов.

"Сначала экспертная комиссия отобрала для участия 101 проект участников, из них 42 - из других регионов и стран. Затем - в этом году это было впервые - прошло очное собеседование. Нам было важно встретиться с участниками лицом к лицу и посмотреть, насколько сильна их мотивация", - пояснила Н.Говоруха.

По ее словам, программа Школы включает в себя мастер-классы, семинары, тренинги, деловые игры, форсайт- и инвестиционные сессии, встречи и консультации с экспертами в различных сферах: от политики до экономики и финансового мониторинга, презентации, а также культурные, спортивные и развлекательные мероприятия. Занятия с участниками проведут ведущие преподаватели НИУ "БелГУ" в области управлениями проектами, менеджмента, маркетинга и экономики, а также приглашенные маркетологи, бизнесмены, артисты, бизнес-консультанты.

"В итоге каждый участник должен для себя ответить на вопросы: в чем цель и задачи его проекта, кто потребитель того продукта, который в результате реализации этого проекта будет создан, сколько это будет стоить и где он возьмет для него финансирование", - сказала Наталья Говоруха.

По замыслу организаторов, в результате работы в рамках Школы каждый из ее участников должен доработать свой проект и в последний день презентовать его экспертной комиссии. В ее составе, помимо преподавателей НИУ "БелГУ", - представители власти и бизнес-сообщества Белгородской области.

"Будет выбрано 12 победителей в 4 номинациях. Это инновационно-технологический, социальный проект и проект, собственно, предпринимательский. Четвертая номинация - так называемый "приз зрительских симпатий". Будет назван проект, который не победил в какой-то из номинаций, но привлек к себе наибольшее внимание экспертов, жюри", - сообщила Н.Говоруха.

Всего же по результатам работы Школы будет отобрано 30 наиболее интересных и перспективных проектов, авторам которых впоследствии будет оказана методическая, консультационная и финансовая помощь в их реализации.

В свою очередь, проректор по учебной работе и информатизации НИУ "БелГУ" Александр Маматов отметил, что главная миссия Школы "Пегас" состоит в том, чтобы дать ее участникам те знания и навыка, которые позволят им управлять не только разработанными ими проектами, но и своим будущим.

"Наша задача - "зажечь звезды" и дать им возможность управлять проектом в самом широком смысле. Ребята, которые проходят через Школу, по нашим сведениям, имеют хорошие результаты в своей профессиональной деятельности. Многие из них начинают свой бизнес и знают, как это организовать", - добавил А.Маматов.

Международная молодежная школа проектного управления "Пегас" работает в Белгородской области с 2012 года. Главные организаторы - Высшая школа управления НИУ "БелГУ". В 2015 году впервые в организации работы Школы принимает участие Международный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще