Репортажи 2 июля 2015 г. 13:50

Продажу слабоалкогольных "энергетиков" запретили в Ивановской области

Продажу слабоалкогольных "энергетиков" запретили в Ивановской области

Иваново. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской областной думы приняли закон о запрете с 1 августа розничной продажи слабоалкогольных энергетических и тонизирующих напитков, а также об ограничениях торговли безалкогольными тонизирующими напитками, сообщил заместитель председателя областного правительства Владимир Калинкин.

"Этот закон был внесен в облдуму 10 апреля губернатором региона Павлом Коньковым в продолжение реализации на территории региона государственной политики по снижению злоупотребления населения алкоголем", - сказал В.Калинкин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Зампред облправительства отметил, что главой региона поставлена задача усиления работы по противодействию алкоголизации населения и наведению порядка в сфере регулирования оборота спиртных напитков.

"Запрет алкогольных "энергетиков" - это лишь один из шагов комплексной работы, которая включает также борьбу с контрафактом, пресечение ночной торговли спиртным и торговли без соответствующих лицензий", - пояснил он.

По словам В.Калинкина, за нарушение запрета предусматривается штраф для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - до 50 тыс. рублей, для юрлиц - до 100 тыс. рублей.

"Этим законом также наложены ограничения на торговлю безалкогольными тонизирующими напитками - запрещена их продажа несовершеннолетним, в детских учреждениях, спортивных сооружениях и местах проведения культурно-массовых мероприятий", - подчеркнул зампред облправительства.

За нарушение этих ограничений введен штраф для граждан в размере до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - до 40 тыс. рублей, для юрлиц - до 80 тыс. рублей.

В.Калинкин сообщил, что, по данным экспертов, в регионе каждый третий подросток пробовал или употребляет слабоалкогольные "энергетики".

"Рост популярности данных напитков среди молодежи и подростков потребовал адекватных и решительных действий. "Энергетики" гораздо вреднее обычного алкоголя, так как в них соединяется действие алкоголя, кофеина, таурина и других веществ, и присутствие тонизирующих веществ затеняет действие алкоголя. Мы обязаны оградить детей от них", - сказал он.

Закон не распространяет свое действие на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

"У предпринимателей есть один месяц, чтобы подготовиться к освобождению полок от алкоэнергетиков. Работу по пресечению нарушений при реализации этого областного закона будут проводить административные комиссии органов местного самоуправления", - подытожил зампред облправительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще