Репортажи 9 июля 2015 г. 13:10

Модельеры из 8 регионов России и Белоруссии представят свои коллекции в ивановском Плесе на фестивале моды "Льняная палитра"

Модельеры из 8 регионов России и Белоруссии представят свои коллекции в ивановском Плесе на фестивале моды "Льняная палитра"

Иваново. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Плесе Ивановской области с 10 по 12 июля пройдет Х российский фестиваль моды "Плес на Волге. Льняная палитра", сообщила первый заместитель начальника регионального департамента экономического развития и торговли Евгения Соколова.

"Фестиваль в Плесе - это не только общероссийская площадка демонстрации модной одежды из льна, но также платформа для продвижения этой продукции на рынок, раскрытия потенциала творческой молодежи и возможность установления межрегиональных экономических связей", - сказала Е.Соколова на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По ее словам, юбилейный фестиваль назван "AveModa" - "Да здравствует мода!", в его рамках впервые за 10 лет не будет конкурса модельеров и дизайнеров.

"В связи с юбилеем было решено не проводить конкурс участников, как это было в прошлые годы, а порадовать гостей и участников грандиозным показом моды лучших российских модельеров во главе с нашим земляком, почетным гражданином Иваново и Парижа Вячеславом Зайцевым", - подчеркнула она.

На пресс-конференции замдиректора областной общественной организации клуб "Деловая женщина" Светлана Разина сообщила, что на фестивале свои коллекции продемонстрируют модельеры из Москвы, Вологды, Костромы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Смоленска, Санкт-Петербурга, Иваново, а также из Белоруссии, которую представит Оршанский льнокомбинат.

"В этом году на Торговой площади в Плесе 11 июля впервые пройдет показ дипломных работ выпускников кафедры искусства костюма и ткани Ивановского государственного политехнического университета, а также состоится фестиваль 25 детских театров моды", - отметила она.

С.Разина рассказала, что В.Зайцев представит две коллекции одежды - "льняную" и коллекцию "Ивановские ситцы", над которой вместе с ним работала ивановский модельер Ирина Корнева и учащиеся Шуйского многопрофильного образовательного центра.

На набережной Волги будет развернута Петровская ярмарка, в Левитановском культурном центре - творческий проект "Мой талантливый ребенок", в Музее пейзажа - выставка живописи Нателлы Тоидзе, в музейно-выставочном комплексе "Присутственные места" - экспозиция "Древний Плес и ивановская земля".

"Петровская ярмарка будет работать до 12 июля - Дня города Плеса, который завершится фейерверком", - уточнила С.Разина.

По ее словам, впервые фестиваль проводится только на внебюджетные средства.

"Все участники получат памятные дипломы и традиционные символы "льняной палитры" - выполненные приволжскими ювелирами "Серебряные фениксы", - уточнила она.

Участники пресс-конференции отметили, что организатором мероприятия выступает областная общественная организация клуб "Деловая женщина" при поддержке Дома моды В.Зайцева и Национальной академии индустрии моды.

Учредителями фестиваля являются Минпромторг РФ, правительство Ивановской области, администрация Приволжского муниципального района и администрация г.Плес.

Информационное агентство "Интерфакс-Центр" является официальным информпартнером российского фестиваля моды "Плес на Волге. Льняная палитра".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще