Репортажи 28 июля 2015 г. 19:24

Половина обращений жителей Воронежской области связана с нарушениями оплаты труда - Гострудинспекция

*** По требованию госинспекторов предприятия выплатили долги по зарплате на 82 млн рублей

Воронеж. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Госинспекция труда в Воронежской области по итогам первого полугодия текущего года зарегистрировала 1898 обращений граждан о нарушениях в сфере трудового законодательства, из которых 47% связаны с оплатой труда.

Как сообщила во вторник на пресс-конференции в воронежском пресс-центре "Интерфакса" руководитель госинспекции труда - главный госинспектор труда в Воронежской области Жанна Васильева, из 1898 обращений граждан 1374 относятся к жалобам на работодателей в малом и среднем предпринимательстве.

"Из этого можно сделать вывод, что на крупных предприятиях работа по обеспечению трудового законодательства более четко налажена, а на малых и средних предприятиях количество кадровых работников по охране труда порой недостаточно, или они вовсе отсутствуют", - отметила Ж.Васильева.

По ее словам, за первое полугодие текущего года инспекторы провели 968 плановых и 697 внеплановых проверок. Она отметила, что фактически каждая третья жалоба гражданина являлась основанием для проведения проверки.

"По итогам всех проверок было выявлено более 6 тыс. нарушений в сфере трудового законодательства. При этом наибольшее количество нарушений было допущено на предприятиях обрабатывающих производств, затем в сфере оптовой и розничной торговли, транспорта, образования и здравоохранения", - сказала Ж.Васильева.

Согласно анализу контрольно-надзорного органа, из 6 тыс. выявленных в регионе нарушений более 2 тыс. нарушений, или 35% от общего числа, были связаны с нарушением оплаты труда.

"Задолженность по зарплате в первом полугодии числилась среди 109 хозяйствующих субъектов перед 7 тыс. 800 работниками, долг перед которыми составил более 130 млн рублей", - уточнила Ж.Васильева.

По ее словам, по требованию госинспекторов предприятия выплатили задолженность по зарплате работникам в размере 82 млн рублей.

По данным Гострудинспекции, задолженность по зарплате предприятий была связана преимущественно с кризисными явлениями финансовой сферы региона.

"В большинстве случаев невыплата заработной платы работникам обусловлена не корыстными намерениями организаций, а нестабильностью экономического развития региона, отсутствию рынков сбыта и заказов", - пояснила Ж.Васильева.

На втором месте - 20% от выявленных фактов - оказались нарушения, связанные с порядком заключения трудового договора с работником.

Как сообщила Ж.Васильева, каждая вторая жалоба, зарегистрированная контрольно-надзорным органом в первом полугодии, была связана с тем, что гражданин работал в организации без заключения трудового договора.

Всего в первом полугодии текущего года инспекторы труда дали около 2 тыс. 145 разъяснений и консультаций по трудовому законодательству жителям Воронежской области как в ходе личного обращения граждан, так и в письменном виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще