Репортажи 29 июля 2015 г. 14:54

15 экипажей из разных регионов ЦФО примут участие в чемпионате по воздухоплаванию в Белгородской области

Белгород. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Чемпионат Центрального федерального округа по воздухоплаванию стартует в Белгородской области 3 августа, сообщил президент Федерации воздухоплавания Белогорья Вадим Радченко на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

"Второй год нам доверяют проведение этого чемпионата, поскольку очень хороший у нас рельеф, очень хорошие ветра и красивые ландшафты, которые очень понравились воздухоплавателям", - сказал В.Радченко.

Он отметил, что на участие в чемпионате уже подали заявки 15 команд из разных регионов ЦФО, а также из других областей России, не входящих в округ, в частности, из Ростова-на-Дону. Белгородскую область представят три пилота.

"Это Игорь Поликаренко - наш шеф-пилот, который входит в тридцатку лучших пилотов России (в воздухоплавании - ИФ), а также Игорь Ходырев и Валерий Афанасьев", - уточнил президент белгородской Федерации воздухоплавания.

В.Радченко также сообщил, что программа чемпионата, который будет длиться 5 дней, многообразна и насыщенна.

"Полеты будут проходить на рассвете - это где-то с 4:30 до 7-8 часов утра - и на закате. В программе - несколько вариантов заданий, часть из которых - виртуальные. Оценить точность выполнения таких заданий визуально очень сложно, и за их выполнением можно будет проследить он-лайн благодаря установленной на борту специальной аппаратуре", - рассказал он.

По словам организаторов, соревнования будут проходить в районе Белгородского водохранилища, и за их ходом будут иметь возможность наблюдать все желающие.

Полеты аэростатов, показательные прыжки с парашютом и световое шоу смогут увидеть гости аэрофестиваля "Небосвод Белогорья"

Международный аэрофестиваль "Небосвод Белогорья" пройдет в Белгородской области с 8 по 9 августа, сообщил замначальника регионального управления физкультуры и спорта Сергей Дубенцов.

По его словам, в этом году фестиваль пройдет уже в третий раз на территории Прохоровского и Белгородского районов. В программе - не только полеты на воздушных шарах.

"Это не просто фестиваль воздухоплавания, это аэрофестиваль. Поэтому мы приглашаем к участию всех, кто хоть как-то причастен к небу: это и дельтапланеристы, и парашютисты, и парамоторы", - отметил С.Дубенцов.

По словам организаторов, программа фестиваля (в этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне) включает в себя "наземную" и "надземную" части.

"На земле пройдет ярмарка ремесел, где каждый желающий сможет приобрести сувениры с символикой фестиваля. В частности, наш кузнец на глазах у зрителей будет ковать монеты с эмблемой "Небосвода Белогорья"", - рассказал С.Дубенцов.

По его словам, в "наземной" части программы также запланированы выставка военной техники - как советской, так и трофейной, часть экспонатов которой действующие. Также зрителей ждет обширная концертная программа и вечернее проекционно-лазерное шоу.

Воздушная часть фестиваля включает в себя парад участников, показательные прыжки с парашютом, шоу-полеты дельтапланов, парапланов и аэростатов.

"На сегодняшний день заявки на участие уже подали 10 экипажей из России, в том числе из Республики Крым и Белоруссии. Сейчас идут переговоры с молдавскими воздухоплавателями", - сообщил президент Федерации воздухоплавания Белогорья Вадим Радченко.

Всего же, по словам организаторов, ожидается участие в фестивале не менее 15 экипажей. В.Радченко также подчеркнул, что особенностью фестиваля "Небосвод Белогорья" является его некоммерческая направленность.

"Изначально мы его задумывали как патриотический, и полеты у нас проходят над Прохоровским полем - это священное место, где шли кровопролитные бои. Поэтому у нас в правилах значится категорический запрет на размещение на аэростатах любой брендовой рекламы" - пояснил он.

В свою очередь С.Дубенцов отметил, что это правило фестиваля дал толчок новой тенденции в оформлении аэростатов.

"Все больше появляется воздушных шаров с символикой городов и регионов на куполе. Мы ввели своеобразную моду на такое оформление", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще