Репортажи 20 августа 2015 г. 14:06

В Ивановской области на 8 тыс. вакансий претендует 7 тыс. 200 безработных

В Ивановской области на 8 тыс. вакансий претендует 7 тыс. 200 безработных

Иваново. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области официальная численность безработных составляет 7 тыс. 200 человек, или 1,3% от экономически активного населения, сообщила председатель областного комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева.

"Этот показатель соответствует среднероссийскому и остается в нашем регионе неизменным на протяжении пяти последних месяцев", - сказала Т.Сергеева на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По ее словам, "ситуация на региональном рынке труда является непростой, но не критической".

"Ситуация остается управляемой и относительно стабильной благодаря реализации программно-целевых мер, направленных на снижение основных параметров безработицы и повышение уровня занятости населения", - отметила председатель комитета.

Т.Сергеева подчеркнула, что сейчас потребность организаций в рабочих и специалистах составляет 8 тыс. человек. С начала года в категорию занятых перешли более 11 тыс. безработных и ищущих работу жителей области.

Она сообщила, что из 2,7 тыс. работников, уволенных из организаций с начала года, более 850 человек трудоустроены и направлены на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям.

"Под угрозой увольнения в регионе остаются 2,6 тыс. работников предприятий машиностроения, текстильной отрасли, швейного производства, торговли и ЖКХ", - уточнила Т.Сергеева.

Для сохранения рабочих мест и недопущения массового увольнения персонала работодатели вводят режим неполной занятости - сейчас 4,7 тыс. работников 46 организаций находятся в вынужденных отпусках или заняты неполную рабочую неделю.

На нескольких предприятиях ситуация изменилась в лучшую сторону - более 1,4 тыс. работников переведены на обычный режим работы.

"Мониторинг социально-экономического развития и занятости населения ведет межведомственная рабочая группа облправительства. Реализуются меры по содействию трудоустройству незанятых граждан в рамках соответствующего плана первоочередных мероприятий, утвержденных на период до 2017 года", - рассказала Т.Сергеева.

Участниками государственной программы содействия занятости населения в этом году станут не менее 80 тыс. жителей области.

Для перераспределения части высвобождающихся трудовых ресурсов и локализации возможного роста социальной напряженности утверждена антикризисная программа с бюджетом в 48 млн рублей, из которых 44 млн рублей - средства госказны, 3 млн 710 тыс. - средства бюджета региона.

В программе участвует 8 предприятий региона, из которых 5 - текстильные, более половины предприятий находятся на монотерриториях.

"Реализация принимаемых мер позволит сохранить в среднем за год уровень регистрируемой безработицы в области в пределах 1,3% от численности экономически активного населения", - подытожила председатель комитета.

В шесть раз сократились долги по зарплате в Ивановской области с начала года

Задолженность по зарплате в Ивановской области составляет 5 млн 407 тыс. рублей, сообщила председатель областного комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева.

"Не выплатили зарплату своим работникам ивановская компания "Максима-стиль" и ООО "Руса", входящие в состав крупного текстильного холдинга "Ивановское текстильное объединение", - сказала Т.Сергеева.

Председатель комитета подчеркнула, что с начала года долги по зарплате в регионе снизилась в шесть раз - в январе они составляли более 30 млн рублей.

При этом Т.Сергеева отметила, что в последние несколько лет выявлено более 20 тыс. фактов нелегальной трудовой занятости жителей региона, получающих "серую" зарплату.

В области разработан и реализуется комплекс мер по снижению неформальной занятости населения, ведется разъяснительная работа о том, что такое страхование и насколько важно страхование социальных рисков, а также контрольно-надзорные мероприятия.

"Мы объясняем, что зарплата "в конверте" приводит к внушительным налоговым недостачам в бюджете региона, а сотрудники организации лишаются права на получение соцгарантий - не производятся социальные взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование", - сказала Т.Сергеева.

По ее словам, с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в кодекс об административных правонарушениях - увеличены штрафы за уклонение от оформления трудового договора.

Ранее сообщалось, что среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Ивановской области в январе-июне 2015 года составила 20 тыс. 962,5 рубля и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7%.

Более 3 тыс. нарушений правил охраны труда выявлено в Ивановской области с начала года

Более 1 тыс. предпринимателей Ивановской области оштрафованы в этом году на общую сумму в 20 млн рублей за нарушение требований охраны труда, сообщил заместитель главного государственного инспектора труда в регионе Игорь Тихомиров.

"С начала года проведено более 500 проверок, которые выявили более 3 тыс. различных нарушений", - сказал И.Тихомиров.

По его словам, в январе-августе этого года в результате несчастных случаев на производстве погибли 7 человек, тяжелые травмы получили 20 работников.

И.Тихомиров отметил, что в регионе главным нарушением в сфере охраны труда на производстве является отсутствие инструктажа сотрудников об охране труда.

"Руководители предприятий не обследуют условия труда работников, не проводят медосмотры, не выдают им средства специальной защиты, из-за чего происходят ЧП, в результате которых люди теряют руки, ноги, глаза и становятся инвалидами", - подчеркнул госинспектор.

И.Тихомиров сообщил, что в настоящее время ведется расследование несчастного случая в городе Родники, где 7 августа двое рабочих погибли в местном индустриальном парке.

Как сообщалось, 56-летний и 53-летний слесари были доставлены в лечебное учреждение в тяжелом состоянии после открытия задвижки в сливном колодце очистных сооружений. Несмотря на оказанную медпомощь, мужчины скончались. Предположительно, они умерли из-за отравления ядовитыми парами

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще