Репортажи 27 августа 2015 г. 18:22

Интегрированный курс "Белгородоведение" введут в школах Белгородской области с 1 сентября

Белгород. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Краеведческий интегрированный курс "Белгородоведение" с нового учебного года будет введен во всех образовательных учреждениях Белгородской области, сообщил начальник департамента образования области Игорь Шаповалов на пресс-конференции в белгородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр".

По словам И.Шаповалова, курс "Белогородоведение" будет дополнять имеющиеся учебные планы по разным предметам, то есть отдельных уроков в школьное расписание вводить не предполагается.

"Интегрированный курс означает, что мы даем детям знания, умения и навыки не только через урочную стандартную форму, но и используя все возможные направления, в том числе и современные. Интегрированный курс "Белгородоведение", который мы запускаем с 1 сентября, - это курс, который направлен на воспитание детей. Приоритетом воспитания является любовь к своей малой родине", - подчеркнул он.

"Белгородоведение" включает в себя несколько направлений, в числе которых история, география, экономика, культура и искусство белгородского края, а также экскурсионные программы по знаменательным местам и музеям области. В этот курс вошли и циклы телевизионных передач телеканала "Мир Белогорья" "Места знать надо" и "Почему так называется".

Все преподаватели, педагоги дополнительного образования и социальные работники, которые будут использовать в своей работе материалы по "Белгородоведению" уже прошли или проходят специальную переподготовку.

По словам участвовавшей в пресс-конференции представителя Белгородского института развития образования Ирины Шляховой, учебные пособия разработаны для разных возрастных групп, начиная с дошкольников, и составлялись специалистами отраслей вместе с педагогами.

"Внедряя курс, мы не хотели бы его законсервировать ни в направлении истории, культуры, географии, экономики, ни в других аспектах. Мы хотели бы, чтоб он стал всенародным, как в Википедии, где каждый из нас может что-то добавить. Этот курс вполне может быть нашей белгородской Википедией", - подчеркнул И.Шаповалов.

Для связи с жителями создан и постепенно наполняется специальный ресурс "Сетевой класс Белогорья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще