Репортажи 28 августа 2015 г. 13:44

Начисленный за 2014г налог на имущество физлиц в Белгородской области вырос на 15% - УФНС

Белгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сумма начислений имущественного налога за 2014 год физлицам в Белгородской области выросла по сравнению с 2013 годом на 15% и превысила 2 млрд рублей, сообщил и.о. заместителя начальника УФНС по региону Сергей Чечин на пресс-коференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде.

По его словам, в текущем году жителям области направлено около 860 тыс. уведомлений об уплате имущественных налогов. Транспортный налог был рассчитан в отношении 326 тысяч физических лиц, уведомления по уплате земельного налога получили порядка 470 тыс. человек, налог на имущество рассчитали 457 физическим лицам.

"Начисленная сумма по всем трем налогам превышает 2 млрд рублей. Это больше, чем в прошлом году, процентов на 15. Это связано с добавлением новых объектов и увеличением кадастровой стоимости отдельных земельных участков по земельному налогу", - пояснил С.Чечин.

Он напомнил, что все три вида налога необходимо оплатить до 1 октября.

На конец августа объем оплаты составил около 40% от начисленной суммы.

"Но не стоит говорить о низкой уплате. Мы знаем, что русский человек все делает в последний момент, а впереди еще целый месяц. По итогам прошлого года, например, по сроку уплаты процент сбора имущественных налогов составил около 80%. Ожидаем, что в этом году будет не меньше", - подчеркнул и.о. замначальника.

Он обратил внимание на то, что со 2 октября за каждый день просрочки уплаты начисляются штрафные санкции - "ежедневно их сумма будет увеличиваться".

"По итогам прошлогодней кампании принудительно было взыскано налоговыми органами сумма недоимки около 290 млн рублей. Плюс к этому - пеня за просрочку уплаты составила порядка 16 млн рублей", - уточнил С.Чечин.

При этом он добавил, что для разъяснения и уточнения всех данных по имущественным налогам все налоговые инспекции Белгородской области 18 и 19 сентября проведут Дни открытых дверей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще