Репортажи 18 сентября 2015 г. 13:08

Ивановская область примет пакет законов для улучшения инвестклимата и поддержки предпринимателей - власти

Ивановская область примет пакет законов для улучшения инвестклимата и поддержки предпринимателей - власти

Иваново. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ивановской области внесло на рассмотрение областной думы несколько законодательных инициатив, направленных на улучшение условий ведения бизнеса в регионе, сообщила заместитель председателя облправительства Светлана Давлетова на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

"Мы надеемся, что в осеннюю сессию региональный парламент рассмотрит законопроекты и до 1 ноября 2015 года примет законы, предусматривающие расширение и усовершенствование мер господдержки объектов экономики и, в частности, малого и среднего бизнеса", - сказала С.Давлетова.

По ее словам, это - закон о введении "налоговых каникул" для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в 2015 году, а также изменения в закон о патентной системе налогообложения в части расширения видов деятельности с 47 до 63 и дифференциации стоимости патента в зависимости от муниципального образования, в котором работает предприниматель.

"Также будет принят закон, продлевающий действие льготы для малых и средних предприятий, работающих по системе налогообложения "доходы минус расходы", - отметила С.Давлетова.

Зампред облправительства пояснила, что законопроект "О налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения" устанавливает с 2015 года налоговую ставку в размере 0%.

"Это позволит создать условия для повышения предпринимательской активности за счет снижения налогового бремени, расширения налоговой базы в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства за счет увеличения количества субъектов предпринимательской деятельности в регионе", - подчеркнула она.

Проект закона о введении патентной системы налогообложения предусматривает двухлетние "налоговые каникулы" с 2015 года для впервые зарегистрированных ИП - налогоплательщиков патентной системы налогообложения, работающих в производственной, социальной и научной сфере.

Кроме этого планируется расширение с 47 до 63 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

"Это позволит создать условия для повышения предпринимательской активности в регионе за счет снижения налогового бремени, расширения налоговой базы в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, так как их количество увеличится", - сказала С.Давдетова.

Один из законопроектов касается установления критериев, которым должны соответствовать нуждающиеся в земельных участках масштабные инвестпроекты и объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

"Данный законопроект позволит решить один из самых "болезненных" для инвесторов вопросов - о получении земли под свой проект", - уточнила зампред облправительства.

По ее словам, еще один законопроект, уже внесенный в облдуму, устанавливает в качестве базового индикатора при расчете параметров субсидирования процентной ставки по кредитам ключевую ставку ЦБ РФ. Сейчас эта форма поддержки реализуется, исходя из 2/3 ставки рефинансирования, которая меньше ключевой ставки ЦБ РФ.

Начальник областного департамента экономического развития и торговли Михаил Казаков отметил в ходе пресс-конференции, что среди основных нововведений этого года - принятие в мае областного закона о ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет.

"Этот закон предусматривает снижение ставки по налогу на прибыль организаций в части, поступающей в областной бюджет: до 13,5% - для организаций, производящих текстильную и швейную продукцию, машины, оборудование, суда, летательные и космические аппараты и прочие транспортные средства и до 15,5% - для организаций, реализующих в регионе инвестпроекты", - сказал М.Казаков.

В регионе, напомнили участники пресс-конференции, действуют преференции для бизнеса и реализуются меры господдержки предпринимателей - субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на инвестиционные цели в российских кредитных организациях, а также льгота по налогу на имущество. Суммарный объем господдержки в 2015 году по данным формам составит более 25 млн рублей.

С.Давлетова добавила, что за первое полугодие 2015 года господдержку в форме субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам получили пять организаций, общая сумма предоставленных субсидий составила 14,5 млн рублей. Пользуются льготой по налогу на имущество по ставке 1,2% восемь предприятий региона. По предварительным расчетам, размер этой льготы за отчетный период составил более 10 млн рублей.

На поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе в этом году направлено 153 млн рублей: 30,4 млн рублей из областного бюджета, 95 млн рублей - из федерального и 27,6 млн рублей составил переходящий остаток федеральных средств прошлых лет. Федеральные средства позволят региону оказать поддержку дополнительно 100 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще