Репортажи 8 октября 2015 г. 15:31

Число дошкольных учреждений в Подмосковье к концу года превысит 2,2 тыс.

Interfax-Russia.ru - До конца 2015 года в Подмосковье будет построено 120 дошкольных учреждений, таким образом, их число возрастет до 2 223, сообщила заведующая отделом дошкольного образования министерства образования Московской области Татьяна Кондаурова в центральном офисе "Интерфакса".

"Если на сегодняшний день существует 2 083 всего детских сада, включая муниципальные, государственные и частные организации, то к концу года данная сеть еще увеличится на 120 новых детских садов, которая примет более 25 тыс. новых воспитанников", - сказала Т.Кондаурова в ходе "круглого стола", посвященного ликвидации очереди в дошкольные учреждения Подмосковья.

Она добавила, что сеть дошкольных учреждений Московской области расширяется за счет ввода новых учреждений и реорганизации имеющихся.

С начала 2015 года в Подмосковье введено в эксплуатацию 14 дошкольных учреждений, большинство из них - муниципальные.

"Из запланированных мероприятий мы уже имеем следующие результаты: (...) введено в эксплуатацию 14 детских садов, из которых уже функционирует (...) 6 детских садов", - сказала Т.Кондаурова в ходе "круглого стола" в центральном офисе "Интерфакса".

Она добавила, что из 14 введенных в эксплуатацию детсадов 10 являются муниципальными и 4 - частными.

Также, по словам представителя ведомства, в муниципальных образованиях реализовано 50% альтернативных мероприятий по ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения.

Т.Кондаурова уточнила, что речь идет о рационализации использования помещений в имеющихся детсадах в рамках требований СанПиНа, а также о создании частных детсадов и семейно-воспитательных групп.

Так, например, детский сад на 210 мест строят в Луховицком районе, его планируется ввести в эксплуатацию в конце декабря, таким образом решив проблему очередности среди детей до трех лет, сообщила начальник управления системой образования администрации Луховицкого района Наталья Натесова.

"В Луховицком муниципальном районе строится детский сад на 210 мест. И мы благополучно, я думаю, в этом году в конце декабря разместим 240 детей. Я думаю, что мы проблему очередности детей до трех лет закроем", - сказала Н.Натесова на "круглом столе".

Она напомнила, что ранее в поселке Фруктовом в Луховицком районе открыли новый детский сад на 40 мест на базе неиспользуемого детского дома благодаря средствам инвесторов.

Господдержка частных детских садов в Московской области способствует увеличению числа таких учреждений в регионе.

"Сеть частных организаций в последнее время увеличивается за счет тех детских садов, которые не отдаются инвесторами в муниципальную собственность. Создаются места как для детей-очередников, так и для детей, родители которых только заселяются в новые микрорайоны", - сказала Т.Кондаурова.

Она отметила, что власти оказывают таким организациям поддержку: в госпрограмме Московской области на этот год заложено свыше 300 млн руб. на эти цели.

"Это дает возможность сократить очередь за счет предоставления субсидий, потому что родители могут вносить родительскую оплату аналогичную, как и в муниципальных детских садах, не включая дополнительные образовательные услуги, которые оказывает частная организация", - добавила Т.Кондаурова.

Очередность в дошкольные учреждения Московской области на текущий момент составляет 8 537 детей, сообщила заведующая отделом дошкольного образования министерства образования Московской области.

Она добавила, что изменения очередности в Подмосковье отслеживаются в ежедневном режиме: эти данные передаются на федеральный уровень. Кроме того, специалисты в каждом муниципальном образовании имеют полный объем информации о ситуации на местах. Такая информационная система действует в регионе с 2013 года.

В Московской области до конца года планируется создать 8 354 места в дошкольных учреждениях за счет проведения альтернативных мероприятий, в том числе, за счет переуплотнения групп и частных детсадов.

"По программе (...) 33 492 места должно быть (создано в 2015 году, - ИФ): в 133 детских садах - 25 138 мест и за счет альтернативных мероприятий - 8 354 мест", - сказала Т.Кондаурова, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" по окончании "круглого стола", посвященного ликвидации очереди в дошкольные учреждения Подмосковья.

Ранее она сообщила, что в муниципальных образованиях реализовано 50% альтернативных мероприятий по ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения.

"То есть, более 4 тыс. новых мест мы ввели. Где-то это частные детские сады, где-то - переуплотнение групп, где-то - выплата компенсаций, которые получают родители детей, не получивших места в детсадах", - отметила представитель регионального Минобразования.

Московская область не собирается отказываться от групп для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) в детсадах, сообщила заведующая отделом дошкольного образования Минобразования Подмосковья Татьяна Кондаурова.

"Группы для детей раннего возраста сохраняются в муниципальных образованиях практически везде. От этих групп мы не отказываемся и понимаем, что при реализации к 2016 году указов президента (о ликвидации очередности для детей от 3 до 7 лет, - ИФ) будет новая волна, мы говорим о новой поддержке молодых семей, когда места необходимо будет создавать для более раннего возраста, чтобы мамы могли выйти на работу и продолжить занятие трудовой деятельностью", - сказала Т.Кондаурова.

Она уточнила, что сохранению в детсадах групп для детей раннего возраста способствует наличие муниципалитетов, где решена проблема с очередностью в дошкольные учреждения детей от 3 до 7 лет.

"По данным на 1 октября (...) порядка 48,5 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 3 лет (...) получают дошкольное образование", - отметила Т.Кондаурова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще