Репортажи 29 октября 2015 г. 14:22

ВК "Белогорье" ставит задачи выиграть все турниры в этом году, несмотря на сложный сезон - вице-президент клуба

Белгород. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководство мужского волейбольного клуба "Белогорье" нацеливает команду на победу во всех трех турнирах (чемпионат России, Лигу чемпионов и Кубок России), в которых будет играть, но признает, что это будет очень сложно.

Как отметил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" вице-президент клуба "Белогорье" Анатолий Багрей, предстоящий сезон, который команда начнет с выступления в Лиге чемпионов в Болгарии, будет сложным из-за сжатых сроков проведения турниров.

"Чемпионат страны в этом году проходит в два круга, он очень скоротечный, не будет плей-офф. Потому большая ответственность ложится на тренерский состав, на игроков клуба, потому что каждая игра на вес золота. Можно проиграть пару игр и расстаться с первым местом, не догнав лидеров. Поэтому чемпионат будет очень напряженным", - сообщил А.Багрей.

Также по словам А.Багрея, по укороченной схеме будет проходить и Кубок России: начинается с четвертьфинала в группах, и завершится "Финалом четырех" (прежде был "Финал шести"). По словам вице-президента клуба, не изменился лишь формат Лиги чемпионов, но и там нужно будет приложить максимум усилий.

"Задачи на сезон для команды - победа во всех турнирах. Второе место - это провал, за третье место вообще предусмотрено наказание. Нужно выиграть все, что есть. Такие же задачи ставит перед собой "Зенит" Казань и московское "Динамо", с которыми мы в основном соперничаем. Задачи сложные, но выполнять их надо", - заявил А.Багрей.

Присутствующий на пресс-конференции старший тренер команды Борис Колчин добавил, что этот год команда начала с двух побед - на международном турнире Мемориал Платонова в Санкт-Петербурге и в Кубке Победы, который проходил в Минске.

"Кубок Победы - очень интересный и полезный турнир. В финальной части мы вышли на элитные команды российского чемпионата - "Динамо" (Москва), кемеровский "Кузбасс", "Урал". Не могу сказать, что мы на голову сильнее, мы играли на равных. Это маленький звонок к тому, чтобы развеять пыль суперклуба", - сказал Б.Колчин.

Он добавил, что "Белогорье" в этом году серьезно обновилось, потому нужно наигрывать команду.

"Игроки, которые прибыли в Белгород, за золото редко боролись, потому нужен характер, который не допускает второго места. Их нужно выводить на этот уровень. Любой соперник - та вершина, которую нужно покорять при любых условиях, будь то "Зенит" или красноярский "Енисей" (дебютант суперлиги)", - добавил старший тренер.

Волейболист Сергей Тетюхин готов выступать за сборную, если его позовут

Игрок белгородского волейбольного клуба "Белогорье" Сергей Тетюхин выразил готовность отправиться на шестой для себя отбор на Олимпийские игры, если сборной потребуется его помощь.

"После Олимпиады в Лондоне говорил о завершении выступления за сборную. И каждый сезон после олимпиады действительно был, как последний - заканчивались игры, после этого уже принимал решение, играть ли дальше, на основании своих физических кондиций, ощущений, желаний. Пока каждый год такое желание появлялось", - сообщил С.Тетюхин.

В то же время ситуация, в которой оказалась сборная России в этом году (ряд поражений в Мировой лиге), потребовала перемен в тренерском составе - Андрея Воронкова сменил Владимир Алекно, - и в составе игроков. Все же сборная не смогла напрямую отобраться на Олимпийские игры на Кубке мира в Японии, потому ей предстоит еще один отборочный турнир в январе в Германии.

"Если поступит предложение, мы (игроки клуба) поднимем руки и пойдем пробиваться на Олимпиаду", - заверил С.Тетюхин.

В то же время он указал на серьезную конкуренцию сборных, с которыми приходится сейчас соперничать.

"Волейбол поменялся, добавились команды, они добавили в уровне. К сожалению, наша команда осталась на прежнем. Возможно, на фоне побед после Олимпиады, должен был быть подъем, но сейчас мы находимся наравне с середнячками. Одного фаворита сейчас нет. На отборочном турнире лично я не могу сказать, кто завоюет эту путевку. Для болельщиков, возможно, это интересно, но для нас очень опасная интрига", - отметил волейболист на пресс-конференции.

Тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин находится на лечении, но и на расстоянии работает с командой

Главный тренер ВК "Белогорье" из-за проблем со здоровьем госпитализирован, но продолжает работать с командой и дает советы по тренировкам, сообщили представители клуба.

По словам А.Багрея, совсем недавно у главного тренера Геннадия Шипулина возникли проблемы со здоровьем (в сердечнососудистой системе), он находится в клинике.

"Действительно у Геннадия Яковлевича есть небольшие проблемы со здоровьем, он находится в Москве в клинике на реабилитации, и проходит дополнительное обследование. Думаю, в недалеком будущем мы увидим его в клубе", - заверил А.Багрей.

Также присутствующий на пресс-конференции старший тренер Борис Колчин добавил, что Г. Шипулин и находясь в больнице продолжает работать с командой.

"Камера стоит во дворце спорта "Космос", он следит за тренировкой в режиме онлайн. Звонит и корректирует тренеров. Он дает свои советы, указания, директивы. Он заряжен на волейбол, камера все время включена, все знает, смотрит все тренировки", - подчеркнул Б.Колчин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще