Репортажи 6 ноября 2015 г. 11:52

Около 30 коллекций одежды представят модельеры и дизайнеры на ивановском "Текстильном салоне -2015"

Около 30 коллекций одежды представят модельеры и дизайнеры на ивановском "Текстильном салоне -2015"

Иваново. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново 14 ноября пройдет XXIII международный "Текстильный салон", сообщила зампред облправительства Светлана Давлетова.

"Главная цель форума - содействие расширению межрегиональных и международных экономических связей нашего региона, привлечение внимания инвесторов и оптовых покупателей к перспективной текстильной и швейной промышленности", - сказала С.Давлетова на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По ее словам, "Текстильный салон - 2015" призван содействовать формированию отечественного рынка индустрии моды, установлению деловых контактов руководителей и специалистов текстильных и швейных предприятий с учеными вузов, НИИ, модельерами и дизайнерами, а также формированию бренда Ивановской области, как центра отечественной моды".

Зампред облправительства отметила, что в конкурсной программе салона одной из номинаций будет конкурс коллекций студентов учебных заведений специального профессионального образования, где будет оцениваться художественный уровень коллекций и профессиональное мастерство исполнения.

"Эта номинация связана с необходимостью повышения престижа труда рабочих профессий", - пояснила С.Давлетова.

В свою очередь директор "Текстильного салона" Светлана Разина уточнила, что конкурс коллекций моделей одежды пройдет по номинациям "промышленная, в том числе детская одежда", в которой, по ее словам, будут представлены коллекции, предназначенные для промышленного производства, соответствующие направлениям современной моды, импортозамещающие аналогичные товары народного потребления, а также "авторская", в которой будет оцениваться креативность моделей, новаторство, индивидуальный авторский стиль, и "студенческая", в которой будут представлены работы студентов профильных вузов, а оцениваться будут художественный уровень, выразительность моделей и точность раскрытия темы.

Директор салона отметила, что ожидается участие в форуме дизайнеров и модельеров из Ивановской области, Москвы, Владимира, Ярославля, Вологды, Костромы, Твери, Санкт-Петербурга и Донецка. Победителям конкурса коллекций моделей одежды будут вручены знаки "Лауреат".

"В этом году салон пройдет под лозунгом "Иваново - город моды". Всего зрители увидят 25-28 коллекций. Жюри возглавит наш земляк, бессменный президент "Текстильного салона" Вячеслав Зайцев - народный художник России, академик и член Национальной академии индустрии моды (НАИМ). Также в жюри войдут ведущие российские специалисты в области fashion-индустрии", - подчеркнула она.

С.Разина также сообщила, что в этом году салон пройдет на средства из внебюджетных источников.

Откроет салон показ совместной коллекции одежды из ивановских ситцев В.Зайцева и ивановского модельера Ирины Корневой. Впервые на салоне в коллекции "Руслан и Людмила" будут показаны модели меховой одежды одноименного ивановского предприятия.

"Билеты для зрителей с учетом кризисной ситуации в экономике будут стоить недорого: от 200 до 400 рублей", - уточнила директор салона.

Как сообщалось, учредители международного "Текстильного салона" являются правительство Ивановской области, Министерство промышленности и торговли РФ, городской округ Иваново, областная общественная организация "Клуб "Деловая женщина". Фестиваль проводится при поддержке НАИМ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще