Репортажи 25 ноября 2015 г. 11:25

ВТБ 24 в Ярославской области в 2016г прогнозирует рост кредитного портфеля

ВТБ 24 в Ярославской области в 2016г прогнозирует рост кредитного портфеля

Ярославль. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совокупный кредитный портфель ярославского операционного офиса ВТБ 24 на 1 ноября 2015 года составил 15,5 млрд рублей, сообщил управляющий региональным офисом ВТБ 24 Игорь Иванов на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

По его словам, за 10 месяцев текущего года ВТБ24 выдал около 5,2 тыс. кредитов жителям области на общую сумму более 2,2 млрд рублей, более 800 млн рублей - предприятиям малого бизнеса. По прогнозам банка, в 2016 году ожидается рост кредитного портфеля.

Управляющий пояснил, что больше всего в первом и втором кварталах уменьшился объем автокредитования, но уже с августа-сентября наблюдается тенденция к существенному его увеличению.

"Многие уже купили то, что хотели, еще в конце прошлого года, этим объясняется некоторый спад автокредитования в начале текущего года. По прогнозам, объем автокредитования в среднем по стране в текущем году сократится на 15-17%", - отметил И.Иванов.

По его словам, средний размер автокредита не изменился, клиенты предпочитают приобретать отечественные автомобили или иностранные, произведенные в России.

В первых трех кварталах текущего года уменьшился спрос и на кредитование малого и среднего бизнеса. На 1 января объем кредитования МСБ достигал 2,5 млрд рублей, на 1 ноября - чуть больше 2 млрд рублей.

"Ярославский офис банка за 9 месяцев выдал более 800 млн рублей малому бизнесу, в четвертом квартале мы точно выдадим еще порядка 400 млн рублей. Таким образом, финансирование банком малого и среднего бизнеса региона в текущем году превысит 1 млрд рублей", - сказал И.Иванов.

Несмотря на то, что основные клиенты ВТБ 24 - физлица, малый и средний бизнес, банк готов участвовать в инвестиционных проектах.

"В Ярославле при участии банка реализованы два проекта строительства жилья", - сказал И.Иванов.

ВТБ 24 по итогам трех кварталов 2015 года занимает 5-е место по размеру активов и 2-е место по объему средств физлиц и портфелю кредитов физлицам в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще