Репортажи 4 февраля 2016 г. 17:51

Воронежские экологи-волонтеры выразили готовность участвовать в природоохранных программах региональной власти

Воронеж. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главная задача экологов-активистов Воронежской области - обобщить все пожелания граждан по дальнейшему экологическому развитию региона в одном документе, сообщил на пресс-конференции в четверг в воронежском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" один из лидеров местного волонтерского движения экологов Алексей Воронков.

По его словам, в регионе назрела необходимость создания комиссии по сохранению зеленых насаждений, которые неотвратимо уничтожаются.

"Строить и планировать город без участия экологического совета неразумно", - подчеркнул А.Воронков.

По мнению А.Воронкова, экологи-волонтеры могут помочь местным властям составить реестр зеленых зон областного центра и региона.

"Это необходимо для того, чтобы власти при планировании дальнейшего развития Воронежа и области обязательно учитывали вопросы охраны окружающей среды", - отметил А.Воронков.

В свою очередь, другой эколог-волонтер Владимир Помазков, занимающийся вопросами сохранения черноземных почв, подчеркнул, что за последние годы в области во многих местах стремительно разрушается плодородный черноземный слой.

"Если поддерживать в регионе защитные лесополосы в должном состоянии и создавать новые, плодородность почв повысится без использования минеральных удобрений, которые используются зачастую неумеренно", - сказал В.Помазков.

По словам В.Помазкова, систематический уход за существующими лесополосами и организация новых способны на 20% увеличить урожайность почв без использования удобрений и остановить их выветривание.

Светлана Рындина, координатор городского проекта "Экобомба" по увеличению в Воронеже числа зеленых насаждений, отметила, что в областном центре количество вырубаемых деревьев в два раза превышает число посаженных.

"То, что делают чиновники по сохранению зеленого фонда города - недостаточно", - сказала С.Рындина.

Курируемый С.Рындиной проект предполагает добровольное участие всех желающих горожан в посадке деревьев.

"Каждый желающий, связавшись с нами, может купить за 40-50 рублей лиственницу, можжевельник или кедр и посадить там, где это разрешено", - уточнила С.Рындина.

По ее словам, в 2015 году в рамках проекта "Экобомба" спрос на саженцы превысил предложение. Проект будет продолжен и в текущем году.

"Экологи-волонтеры готовы помочь местным властям и выделить волонтерский ресурс на восстановление и поддержание зеленых насаждений, в том числе защитных лесополос, в должном состоянии", - подытожил А.Воронков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще