Репортажи 5 февраля 2016 г. 17:33

Почти треть жителей Калужской области переведены на новую методику оплаты горячей воды

Калуга. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область вслед за другими регионами с января 2016 года перешла на двухкомпонентные тарифы на горячее водоснабжение, сообщил министр тарифного регулирования региона Андрей Лисавин на пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге.

"У нас размер платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2016 года не меняется. Он должен соответствовать декабрю 2015 года в сопоставимых условиях. Но поступают тревожные сигналы от расчетно-кассовых центров и управляющих компаний, что по их расчетам нужно увеличить платежки для населения", - заявил А.Лисавин.

Если ранее потребители платили за горячую воду из расчета ее стоимости за кубометр, то двухкомпонентные тарифы предполагают разделение на цену за кубометр холодной воды и расходы на ее подогрев. Изменения в методику расчета внесены постановлением правительства РФ. Как уточнил А.Лисавин, они коснутся калужан, пользующихся центральным горячим водоснабжением, то есть 27% от общего числа потребителей в регионе.

Он пояснил, что двухкомпонентный тариф начал работать с сентября. Однако коммунальные предприятия в 2015 году, имея возможность начислять оплату по двухкомпонентному подходу, продолжали начислять ее по старому тарифу, рассчитанному министерством. С этого года они должны рассчитывать тариф самостоятельно. При этом норматив на подогрев воды устанавливается отдельно для домов, в которых изолированные системы горячего водоснабжения, и отдельно для неизолированных систем. В нем также учтены коэффициенты, определяющие потери тепла трубопроводами.

По словам министра, сейчас в министерстве сталкиваются с тем, что управляющие компании, в частности, вместо изолированных стояков горячей воды берут параметры подогрева воды при неизолированных стояках либо утверждают, что вода в трубах нагрета до 61 градуса и выше, но подтверждающие это акты отсутствуют.

"Ни одного обоснованного факта возможного повышения оплаты услуги горячего водоснабжения мы не услышали ни от одной организации. Если жители столкнутся с необоснованными повышениями платежей, они незамедлительно должны обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для проверки данных фактов", - резюмировал А.Лисавин.

В свою очередь, и.о. начальника ГЖИ Калужской области Руслан Саидов сообщил, что по вопросам формирования квитанций на оплату услуг ЖКХ к ним за неделю поступает 300-400 обращений от граждан, при этом каждое пятое - это несогласие с суммой по коммунальным тарифам на содержание и общедомовые нужды.

"Если люди увидели завышенный платеж, то они должны прийти в ГЖИ, и мы будем разбираться", - резюмировал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще