Репортажи 25 февраля 2016 г. 16:49

Белгородская "Агроакадемия" в апреле планирует ввести в строй за 400 млн руб завод кормов для ценных пород рыб

Белгород. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Агроакадемия" (Белгородская область) в апреле 2016 года планирует ввести в строй завод по производству кормов для ценных пород рыб.

Заместитель директора по привлечению инвестиций и сопровождению проектов в сфере АПК АО "Корпорация "Развитие" (курирует проект) Михаил Королев сообщил об этом на заседании "круглого стола", организованном агентством "Интерфакс-Центр" в Белгороде, по вопросам импортозамещения ветпрепаратов.

По словам М.Королева, предприятие расположится в г.Шебекино Белгородской области. Инвестиции в проект составили около 400 млн рублей. Мощность завода составит от 50 до 70 тысяч тонн комбикормов для ценных пород рыб в год.

"Для региона эти мощности избыточные, но по потенциалу он (завод - ИФ) четко и во время "входит" в рынок и дает возможность снизить себестоимость производства в этом сегменте", - сказал представитель "Корпорации "Развитие".

При этом, подчеркнул он, запуск этого производства "является ярким примером программы импортозамещения".

"Есть много проблем в развитии аквакультур именно с кормами. Если в свиноводстве мы говорим уже о вещах тонкой настройки (о поставках пищевых добавок - ИФ), то в рыбной отросли просто нет качественных отечественных кормов для ценных пород рыб", - добавил М.Королев.

Главный ветеринарный врач Белгородской области Алексей Хмыров в ходе "круглого стола" напомнил, что в регионе традиционная аквакультура - разведение промысловых рыб (карп, толстолобик, карась), "но сейчас активно развиваются и хозяйства по выращиванию осетра, форели и других ценных пород". Он пояснил, что разница производства комбикормов для этих культур заключается в процентном соотношении жиров, "и для их производства необходимо сложное технологическое оборудование".

ООО "Агроакадемия" основано в 2003 году и занимается производством продукции, необходимой для кормления всех видов сельскохозяйственных животных, птиц и рыб.

Производитель ветпрепаратов "ВИК" вложит 300 млн руб. в расширение производства под Белгородом

ООО "НПФ ВИК" в ближайшие два года расширит производство в Белгородской области и введет новый производственный корпус площадью 5 тыс. кв. м, сообщил гендиректор компании Петр Подгорнов на "круглом столе" в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Инвестиции во вторую очередь производства составят около 300 млн рублей собственных средств компании. "Там будем производить минераловитаминные комплексы. Еще будет участок по адсорбентам и участок по производству ушных бирок для крупного рогатого скота и поголовья свиней с лазерным нанесением характеристик производительностью 1 млн бирок в год", - сказал П.Подгорнов.

Руководитель предприятия также отметил значительный рост объемов производства на действующих мощностях. По его мнению, крупные сельхозтоваропроизводители успели оценить значительный экономический эффект от применения отечественных препаратов в сравнении с импортными аналогами. "Подорожали субстанции, которые закупаются за рубежом. Это отразилось на стоимости продуктов, но роста цен в разы мы не допустили. Это оценили потребители", - отметил П.Подгорнов.

Он добавил, что производственные мощности компании, размещенные на территории технопарка "Северный" под Белгородом, позволяют увеличить производство на 30-40% по сравнению с объемами прошлого года без ввода новых площадей. "Инвестиции в белгородский завод составили на сегодня порядка 200 млн рублей", - добавил П.Подгорнов.

В свою очередь генеральный директор ООО "Белфармаком" Дмитрий Григорьев, принимавший участие в работе "круглого стола", сообщил, что за счет оптимального соотношения цены и качества продукции в прошлом году оборот компании увеличился почти на 40% по сравнению с 2014 годом. "Мы работаем в более чем 50 регионах России, экспортируем продукцию в Белоруссию, Казахстан", - отметил он.

По словам Д.Григорьева, выход компании на зарубежные рынки серьезно тормозят бюрократические процедуры. "Мы должны проходить сертификацию и процедуру регистрации каждого препарата в каждой стране. Поэтому, имея в портфеле десятки предложений от дистрибьюторов Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Ливана, других стран, пока не можем двигаться вперед так быстро, как нам хотелось бы", - констатировал он.

Замдиректора по привлечению инвестиций и сопровождению проектов в сфере АПК АО "Корпорация "Развитие" Михаил Королев пообещал производителям помощь в оформлении документации и получении сертификатов, необходимых для выхода на зарубежные рынки. "Нам необходим только конкретный запрос от вас, чтобы подключиться к решению проблемы и ускорить дело", - сказал он.

"Круглый стол" в белгородском пресс-центре "Интерфакса" был посвящен проблемам и перспективам реализации регионального проекта импортозамещения в сфере производства ветеринарных препаратов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы.

Как сообщалось ранее, ООО "НПФ ВИК" в июле 2014 года открыло в промышленном парке "Северный" (Белгородская область) завод по производству фармпрепаратов для животноводческой отрасли. Планировалось, что завод будет выпускать не менее 1,5 тыс. кубометров оральных растворов и до 1,3 тыс. тонн оральных порошков в год, ассортимент продукции составит 79 наименований препаратов. Основными потребителями будут крупные агрохолдинги Белгородской области и соседних регионов: "АПХ "Мираторг", ЗАО "Капитал Агро", ГК "Русагро", агрохолдинги "Белая птица" и "БЭЗРК-Белгранкорм".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НПФ ВИК" зарегистрировано в 2013 году. Входит в группу компаний "ВИК", которая является одним из крупнейших российских производителей ветфармпрепаратов. Учредители ООО "НПФ ВИК" - физлица.

ООО "Белфармаком" зарегистрировано в 2008 году в Белгороде. Компания производит ветеринарно-фармацевтическую продукцию и готовые кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Учредители компании - физические лица.

Ветеринарно-логистический центр за 185 млн руб. будет введен в Белгородской области к 2017г

ООО "Агровет" запустит ветеринарно-логистический центр в технопарке "Северный" под Белгородом в конце 2016 года, сообщил гендиректор компании Александр Демченко в ходе "круглого стола" в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

По его словам, проект предусматривает создание современных складских помещений, предназначенных для хранения ветпрепаратов и вакцин для сельскохозяйственных животных и птицы, а также логистического центра и экспериментального производственного цеха. "Первую очередь - склад общей площадью 2,5 тыс. кв. м и логистический центр - мы уже запустили, он работает. В июле планируем достроить производственный цех, в сентябре - оборудовать его. Ну, а к концу года пролицензируемся и запустим объект полностью", - сказал А.Демченко.

Открытие экспериментально-производственного цеха позволит решить проблему апробации новых препаратов всех форм выпуска и различной направленности, которые пока не запущены в массовое производство. "Мы создаем предприятие, имеющее различные формы выпуска препаратов, аттестованное по международным стандартам, для апробации экспериментальной продукции. Считаем, что эта ниша будет востребована", - заявил А.Демченко.

По его данным, общий объем инвестиций в проект превысит 185 млн рублей, 2/3 из них - заемные средства.

"Круглый стол" был посвящен проблемам и перспективам реализации проектов импортозамещения в сфере ветеринарных препаратов и кормовых добавок в Белгородской области.

Начальник управления ветеринарии Белгородской области Алексей Хмыров, принимавший участие в работе "круглого стола", подчеркнул, что создание ветеринарно-логистического центра позволит решить проблемы с транспортировкой, хранением и регулированием легального рынка ветпрепаратов в регионе.

"То, что центр работает на территории Белгородской области, ни в коем случае не значит, что пользоваться его услугами могут только местные производители. Наоборот: мы открыты для всех, кто работает на этом рынке легально и по закону", - сказал А.Хмыров.

По данным регионального управления ветеринарии, объем рынка ветеринарных препаратов для нужд агропромышленного комплекса в настоящее время оценивается приблизительно в 1,5 млрд рублей. Долябелгородских производителей составляет около 20%, но потребность местных сельхозтоваропроизводителей в российских ветпрепаратах стремительно растет из-за колебаний курса валют.

"Если год назад мы говорили о том, что крупные холдинги не хотят даже слушать о замене привычных импортных препаратов на аналоги местного производства, то сегодня они достали с полок результаты испытаний и начинают понимать, что наши препараты помогают им сэкономить, и спрос на услуги центра уже есть", - отметил гендиректор ООО "Агровет".

Центр создается при участии департамента АПК Белгородской области, региональных управлений ветеринарии, Россельхознадзора и НИУ "БелГУ".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агровет" зарегистрировано в Белгороде в 2004 году. Основной вид деятельности - производство и реализация ветеринарных препаратов. Собственником и генеральным директором компании является белгородский бизнесмен А.Демченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще