Репортажи 26 февраля 2016 г. 14:55

Воронежский музей им.Крамского отмечает пятикратный рост числа проведенных экскурсий во время фестиваля Древнего Египта

Воронеж. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежский музей им.Крамского подвел итоги фестиваля "Египет великих фараонов: история, археология, искусство", приуроченного к 200-летию египетской коллекции музея.

"Перед нами стояла задача популяризации музейной коллекции, и можно сказать, что это удалось. В рамках проекта было реализовано 19 мероприятий, в которых приняло участие более 1 тыс. 600 человек. На пике посещения музея в октябре-ноябре рост экскурсий был пятикратным - люди приходили на выставку Древнего Египта и продолжали свою прогулку по другим музейным экспозициям", - сообщила на пресс-конференции в воронежском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в пятницу руководитель проекта, ответственный секретарь музея Наталья Бакина.

Она напомнила, что просветительский проект стартовал в Воронеже 2 октября 2015 года и продлится до 1 марта 2016. В программу мероприятий вошли публичные лекции о художниках фараонов, литературе Древнего Египта и новейших открытиях египтологов, мастер-классы для детей и взрослых, лекции о египетской письменности, вечера древнеегипетской поэзии и показ анимационных фильмов. Кроме того, в музее были представлены редчайшие издания по культуре Древнего Египта 18-19 веков и коллекция гравюр - работ выдающегося художника Доменика Вивана Денона из собрания московской библиотеки им. М.А.Волошина.

"За это время зал древнеегипетской экспозиции посетило более 12 тыс. человек. Среди посетителей музея были жители не только Воронежа, но и Москвы, Рязани и Липецка. Узнаваемость музея выросла заметно", - отметила Н.Бакина.

Еще одним значительным достижениям проекта Н.Бакина назвала изготовление факсимильных копий книг, которые хранятся в музейной библиотеке: "Очерки истории древнеегипетского искусства" профессора Франца Баллода 1924 года издания и "Скульптурный портрет в Древнем Египте" Всеволода Павлова 1937 года.

"В настоящее время факсимильные копии доступны всем посетителям. Человек может не только посмотреть на древнее издание, но и потрогать его руками, прочесть содержание. Это своего рода инновация для воронежского музея", - сказала она.

По итогам фестиваля воронежский музей им.И.Н.Крамского снял анимационный фильм, посвященный экспозиции Древнего Египта, который в ближайшее время будет размещен на сайте музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще