Репортажи 3 марта 2016 г. 15:21

Ивановская область в 2016г планирует увеличить ввод жилья на 5,7%

Ивановская область в 2016г планирует увеличить ввод жилья на 5,7%

Иваново. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ввод жилья в Ивановской области в 2015 году составил более 260 тыс. кв. метров, что на 3% превышает аналогичный показатель 2014 года, сообщил начальник областного департамента строительства и архитектуры Максим Громов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

"На текущий год запланирован ввод 275 тыс. кв. метров жилья - на 5,7% больше прошлогоднего", - сказал М.Громов.

По словам начальника департамента, в 2015 году стоимость одного квадратного метра жилья в регионе снизилась по отношению к уровню 2012 года на 20,6%.

"По итогам четвертого квартала 2015 года стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке составила 36 тыс. 170 рублей, на вторичном рынке - 44 тыс. 944 рубля", - уточнил он.

М.Громов сообщил, что с 2015 года в регионе наблюдается спад покупательского спроса на жилье, в частности, посредством заключения договоров долевого участия в строительстве. По его мнению, "это связано с нестабильной экономической ситуацией в стране".

"Жителям Ивановской области в банках Российской Федерации выдано 3 тыс. 846 ипотечных жилищных кредитов", - отметил он.

По его словам, с 2007 года департамент строительства и архитектуры Ивановской области является уполномоченным органом по контролю и надзору в области долевого строительства.

"По данным на начало этого года в Ивановской области заключено около 6 тыс. договоров участия в долевом строительстве. В прошлом году на территории региона строительство домов осуществляло 43 застройщика", - подчеркнул он.

Рейтинговый реестр застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства, размещен на сайте департамента, добавил М.Громов.

Ивановская область к 2018г планирует ввести дополнительно 100 тыс кв м жилья экономкласса по программе "Жилье для российской семьи"

Правительство Ивановской области рассчитывает к 2018 году дополнительно ввести в эксплуатацию 100 тыс. кв. м жилья экономкласса по программе Минстроя "Жилье для российской семьи", сообщил М.Громов.

"Также мы планируем снизить до 35 тыс. рублей стоимость квадратного метра жилья для участников программы "Жилье для российской семьи", - сказал М.Громов.

Начальник департамента напомнил, что регион реализует эту программу с 2014 года, она направлена на повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения страны.

"По условиям программы цена жилья должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье и при этом не превышать 35 тыс. рублей за один квадратный метр", - пояснил он.

Приобретение жилья участниками программы возможно как за счет собственных средств покупателя, так и с привлечением кредитных средств на этапе строительства - по договорам долевого участия в строительстве или в течение полугода после ввода объекта в эксплуатацию по договорам купли-продажи.

Участниками программы могут стать почти все жители Ивановской области: граждане, признанные нуждающимися в жилье, проживающие в аварийных домах; участники ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; ветераны боевых действий; инвалиды; государственные и муниципальные служащие; молодые семьи; научные работники; сотрудники учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта и т.д.

Для реализации программы отобрано 4 земельных участка.

Первый участок - вблизи д. Степанниково в Лежневском районе, где застройщик - ООО "Ивстройинвест" построит загородный эко-поселок "Озерное" общей площадью жилья экономкласса 25 тыс. кв. метров.

"В рамках проекта планируется строительство многоквартирных домов, таунхаусов, коттеджей, аптеки, магазинов, ресторанов, благоустроенной зоны отдыха у озера, спортивных и детских площадок. Стоимость одного кв. метра жилья здесь не превысит 30 тыс. 546 рублей", - отметил М.Громов.

Второй участок - у д. Хребтово в Ивановском районе, где ООО "ИВЭНЕРГО-Строй" планирует реализовать проект строительства коттеджного поселка с общей площадью жилья экономкласса 15 тыс. кв. метров.

Проектом предусмотрено строительство коттеджей и детского сада. Предположительно стоимость одного кв. метра жилья не превысит 30 тыс. 400 рублей.

"Третий земельный участок расположен в Иваново <. . . >, где планируется построить многоквартирный жилой дом общей площадью жилья экономкласса не менее 10 тыс. кв. метров, а стоимость одного кв. метра не превысит 35 тыс. рублей, - сообщил М.Громов. - Дом будет возведен в районе, обеспеченном социальной, транспортной инфраструктурой, в непосредственной близости находится две школы, детские сады, поликлиника, два вуза".

По словам начальника департамента, жилье здесь смогут купить более 150 семей - участников программы. Застройщик и проект жилищного строительства будут определены по итогам аукциона, который проведет администрация областного центра.

Четвертый земельный участок находится в городе Кохма, где ООО "Инвестиционно-строительная компания "Контур-М" уже строит малоэтажный микрорайон социальной направленности "Просторный".

"Администрация Иваново сформирует еще два земельных участка и поставит их на кадастровый учет для строительства многоквартирных жилых домов. Они будут предложены на отбор для реализации программы "Жилье для российской семьи" и предоставлены во втором полугодии текущего года по аукциону застройщику", - подчеркнул М.Громов.

Он также отметил, что жилые помещения, построенные в рамках программы, будут реализовываться с внутренней отделкой, установкой инженерного оборудования, включая приборы поквартирного учета водопотребления, теплопотребления, электропотребления и газопотребления.

Начальник департамента подчеркнул, что основными требованиями к застройщикам являются опыт работы в качестве застройщика не менее двух лет, а также наличие не менее 10 тыс. кв. метров уже построенного и принятого в эксплуатацию жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще