Репортажи 17 марта 2016 г. 17:43

Ярославские предприниматели стали гораздо чаще жаловаться на действия чиновников и контролирующих органов - омбудсмен

Ярославские предприниматели стали гораздо чаще жаловаться на действия чиновников и контролирующих органов - омбудсмен

Ярославль. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 1,5 тыс. ярославских предпринимателей обратились к региональному бизнес-омбудсмену в 2015 году по различным вопросам, сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Центр" в Ярославле в четверг.

"2015 год был крайне сложным не только для страны, но и для бизнеса. В первую очередь отмечу, что произошло радикальное увеличение количества людей, пришедших к нам с жалобами на действия властных структур, на нарушение их прав и самое главное, что некоторые из них имеют системный характер, что мы отметили в докладе президенту Российской Федерации", - сказал журналистам А.Бакиров.

Он особо подчеркнул рост давления на предпринимательский сектор, несмотря на жесткие условия рынка.

"В 2014 году был 601 заявитель, а в 2015 стало 1504. По количеству обращений 378 и 753 соответственно. Под некоторыми обращениями по 150-200 подписей. Проблемы возникают, на мой взгляд, на пустом месте из-за бездействия отдельных чиновников", - пояснил уполномоченный по правам предпринимателей.

По его мнению, чаще всего права предпринимателей ущемляются чиновниками муниципального уровня. Наблюдается тенденция, при которой местные власти отстраняются от проблем предпринимателей. В качестве примера он привел ситуацию с лесопереработкой.

"В лесоперерабатывающей отрасли практически не осталось наших предпринимателей. Предприниматели из Ярославской области вынуждены ездить в другие регионы за порубочными билетами, чтобы заниматься лесопереработкой в своем районе", - пояснил А.Бакиров.

По его словам, изменения в федеральном законодательстве также оказали серьезное влияние на бизнесменов. В частности, он сообщил, что после внедрения системы "Платон" водители большегрузного транспорта вынуждены искать пути в обход федеральных трасс.

"Мне поступила информация, что ряд водителей грузовиков перестают пользоваться федеральными трассами. После введения системы "Платон" многие начали ездить по проселочным дорогам, по которым они могут добраться практически до Москвы в обход федеральных трасс. А дальнобойщики, которые не отказались от федеральных трасс, зачастую экономят на питании, отказываясь от посещения придорожных кафе и ночуя в кабинах", - рассказал бизнес-омбудсмен.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Бакиров заострил внимание на проверочной деятельности в отношении малого и среднего бизнеса.

"Есть указание президента не "кошмарить" бизнес. Все объявленные моратории для бизнеса не действуют. Чиновники научились обходить российское законодательство. По данным облпрокуратуры в 2014 году проведены 24 тыс. проверок, из которых только пятая часть плановых. В 2015 году около 20 тыс. проверок различных надзорных органов, плановых - 6,5 тыс. При этом за три года число предпринимателей упало на 10 тыс. - до 52 тыс., из которых 32 тыс. занимаются малым бизнесом. Мы понимаем, что практически каждый предприниматель хотя бы раз проверялся за минувший год, тогда о каком уменьшении давления на предпринимателей можно говорить?", - заявил омбудсмен.

Он рассказал, что предприниматели обращаются не только с жалобами, но и с инициативами по улучшению своего положения. На их основе выработаны 14 конструктивных предложений для совершенствования федерального законодательства. В ближайшее время они будут направлены руководству страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще