Репортажи 28 апреля 2016 г. 12:23

Следствие по делу о гибели депутата Ярославской облдумы Лейкина исключило версию убийства

Следствие по делу о гибели депутата Ярославской облдумы Лейкина исключило версию убийства

Ярославль. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На теле депутат Ярославской областной думы Александра Лейкин, найденного мертвым в своем загородном доме, не найдены признаки насильственной смерти, сообщил руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов.

"Версии убийства нет. В данный момент проводится судебно-гистологическое исследование. Предварительно установлено, что причина смерти не является насильственной. Признаков того, чтобы применяли насилие - на трупе нет. Причину смерти установим после получения заключения экспертизы", - сказал О.Липатов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Ярославле в четверг.

Ранее сообщалось, что тело депутата Ярославской областной думы А.Лейкина было обнаружено в его загородном доме вечером 19 апреля.

А.Лейкин был избран депутатом Ярославской областной думы VI созыва от партии КПРФ.

Руководитель Ярославского НПЗ будет привлечен к ответственности за экологические нарушения - СУ СКР

Следственные органы рассчитывают в ближайшее время направить в суд дела по фактам нарушений правил охраны окружающей среды и обращения химических отходов со стороны руководства Ярославского нефтеперерабатывающего завода им. Д.Менделеева, сообщил руководитель регионального СУ СКР Олег Липатов.

"В рамках расследования назначена и уже проводится судебно-экологическая экспертиза в Твери, допрошены сотрудники контролирующих органов, сотрудники завода, в том числе эколог предприятия. Мы предполагаем в ближайшее время направить дело в суд, это может быть в мае - начале июня. Там все понятно и очевидно, руководитель предприятия будет привлечен к уголовной ответственности за экологические нарушения", - сказал О.Липатов.

Кроме того, по его словам, продолжается расследование уголовного дела о невыплате зарплаты сотрудникам этого завода.

"Следователем выполняются необходимые следственные действия, проводятся допросы потерпевших - их около 400 - и руководства предприятия", - отметил О.Липатов.

По мнению руководителя регионального СУ СКР, на данном этапе главная задача - добиться исполнения обязательств перед сотрудниками старейшего нефтеперерабатывающего завода.

"Первая задача - погашение задолженности. Насколько нам известно, она гасится", - подытожил О.Липатов.

Как сообщалось ранее, 4 марта следственные органы возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ЯНПЗ. Кроме того, 11 марта были возбуждены уголовные дела по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По данным следствия, объекты водоотведения на предприятии эксплуатируются без соблюдения нормативов качества окружающей среды. В 2013-2015 годах в результате сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод в реку Печегда был причинен существенный вред окружающей среде на сумму свыше 6,5 млн рублей. Кроме того, с 29 февраля 2016 года на предприятии из-за увольнения персонала и фактического прекращения производства были остановлены работы по откачке и нейтрализации кислой воды из прудов. В связи с этим возникла реальная угроза возникновения неблагоприятной экологической ситуации и причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

Директор муниципального предприятия, оставившего в январе без тепла жителей ярославского поселка, будет привлечен к уголовной ответственности - СКР

Следователи планируют в мае завершить расследование уголовного дела в отношении директора МП "Коммунальное хозяйство" о халатности, которая привела к аварии, оставившей тысячу жителей Ярославской области без отопления в новогодние праздники, сообщил начальник СУ СКР по региону Олег Липатов.

"В ближайшее время будет привлечен к уголовной ответственности директор предприятия и дана оценка деятельности уже бывшего главы администрации Брейтовского района. Надеемся, что в мае дело будет направлено в суд", - сказал О.Липатов.

Авария на магистральном трубопроводе произошла 7 января. В результате без тепла в Брейтово остались 11 социально значимых объектов и 48 многоквартирных домов, в которых проживают 1122 человека. Частично теплоснабжение было восстановлено лишь 11 января, а полностью - спустя более недели с момента аварии.

14 января СУ СКР по Ярославской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации Брейтовского района и МП "Коммунальное хозяйство" села Брейтово.

Во время проверки хода восстановительных работ губернатор Ярославской области Сергей Ястребов заявлял, что теплоснабжением поселка займется другая компания. Глава Брейтовского района ушел с поста после рекомендации губернатора. Директор МП "Коммунальное хозяйство" уволен с должности.

Проверку о задержке выплат пенсий в офисах "БФГ-Кредит" в Рыбинске будет проводить полиция - СКР

Действия временной администрации банка "БФГ-кредит" в Рыбинске (Ярославская область) в связи с задержками выплат пенсий могут быть квалифицированы по ст. УК РФ "присвоение", сообщил руководитель регионального СУ СКР Олег Липатов.

Ранее следователи начали проверку после сообщений в СМИ о приостановке в Рыбинске обслуживания филиалом банка ряда предприятий, а также перечисления пенсий, пособий и зарплат. В действиях временной администрации филиала кредитной организации усматривалось наличие признаков преступления по ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат).

По словам О.Липатова, проверка установила, что банк, как кредитная организация, не является субъектом пенсионных отношений с гражданами. Следовательно, администрация банка не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

"Вместе с тем, поступающие целевые денежные средства (пенсии, пособия) не в полной объеме выдаются с банковских счетов кредитной организацией, то есть присваиваются ею и перенаправляются на иные нужды, либо присваивались ранее, что могло привести к сложившемуся дефициту оборотных средств. Таким образом, в действиях неустановленных лиц из числа временной администрации ООО КБ "БФГ-кредит" усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1. ст. 160 УК РФ (присвоение)", - сообщил он.

В соответствии с законодательством, дознание по этой статье производят дознаватели органов внутренних дел РФ. В связи с этим материал проверки будет передан в полицию для дальнейшей проверки и принятия решения в соответствии с законодательством РФ.

ЦБ РФ 12 апреля ввел временную администрацию в банке "БФГ-кредит" сроком на 6 месяцев. "Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования банка с целью определения его объективного финансового положения", - отмечал ЦБ.

Через несколько дней в Рыбинском филиал банка приостановил выплаты пенсий. Их выдача была возобновлена 15 апреля.

На территории Ярославской области действует филиал "БФГ-кредита" в Рыбинске, которому подчинены операционные офисы банка в Ярославле и ряде других населенных пунктов региона.

Банк "БФГ-кредит" по итогам 2015 года занимает 90-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще