Репортажи 17 мая 2016 г. 17:40

Литографии Дали, Ростовская финифть и куклы ручной работы приедут в Белгородский художественный музей в этом году

Белгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородских почитателей искусства ожидают экспозиции из фондов музеев столицы и других российских городов и частных коллекций, сообщила директор Белгородского государственного художественного музея Татьяна Лукьянова на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

17 июня открывается выставка иллюстраций Сальвадора Дали к Ветхому и Новому завету. "Произведения великого сюрреалиста из частной итальянской коллекции привезла в Россию компания "Арт гид". Они уже побывали в музеях крупных городов нашей страны. В экспозиции представлены более 100 цветных литографий. Каждый оттиск считается оригиналом и художественным произведением", - подчеркнула директор музея.

С 28 апреля проходит международная выставка-конкурс на соискание премии "Прохоровское поле" в области изобразительного искусства, итоги которого будут подведены 19 мая.

"В конкурсе приняли участие творческие работы авторов из 9 регионов. Приятно, что из пяти премий две останутся у нас на Белгородчине. Их удостоены старооскольская художница Валентина Бочарова и скульптор из Белгорода, заслуженный художник России Анатолий Шишков", - сказала Т.Лукьянова.

Много проектов Белгородский художественный музей подготовил совместно с музеями других российских городов. В течение года пройдут выставки из музейных коллекций Курска, Вятки, Ростова, а новогодним подарком для белгородцев станет экспозиция картин из Третьяковской галереи.

Помимо традиционных выставочных форм работы с посетителями Белгородский художественный музей использует инновации. Так, интерактивная экспозиция для дошколят "Арт-поход", начавшая работу в феврале 2015 года, в два раза повысила посещаемость музея детьми.

"Мы - один из самых посещаемых музеев Черноземья. В прошлом году музей посетили более 87 тыс. человек, из них более 5,7 тыс. дошкольников", - отметила директор музея.

Белгородский художественный музей примет участие в традиционной "Ночи музеев"

Музейная площадь в Белгороде станет одновременно концертной площадкой и творческой мастерской в "Ночь музеев", которая пройдет 20 мая, сообщила Т.Лукьянова.

"На улице, если позволит погода, мы будем проводить мастер-класс "я - художник", где любой прохожий сможет испытать свои способности в рисовании масляными красками. Свое произведение можно будет забрать на память", - сказала Т.Лукьянова.

По ее словам, "ночь музеев" ежегодно привлекает в музей более 5 тыс. посетителей.

"Взрослых и детей ожидают игры-квесты, творческие мастер-классы от лепки до рисунка, демонстрация фильмов из фондов музея, беспроигрышная викторина, экскурсия в фондохранилище и многое другое", - сообщила директор музея.

"Ночь музеев" приурочена к Международному дню музеев. В этот день - 18 мая - в Белгородском художественном музее в десятый раз пройдет благотворительная акция "Дары и дарители".

"Традиция передавать в дар музею произведения искусства в международный день музеев существует с 2006 года. За эти годы более ста человек приняли участие в акции, безвозмездно пополнив фонды музея", - отметила Т.Лукьянова.

"В этом году ценные для нас дары преподнесут белгородские художники Геннадий Кудрявцев, Ольга Попова, Виктор Иванчихин, они подарят музею свои работы", - сказала она.

Произведения искусства, переданные музею в рамках благотворительной акции в разные годы, будут экспонироваться на выставке малого формата "Дар бесценный".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще