Репортажи 15 июня 2016 г. 18:01

Молодые музыканты сыграют на рок-фестивале в Калужской области в поддержку калужских зубров

Молодые музыканты сыграют на рок-фестивале в Калужской области в поддержку калужских зубров

Калуга. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Под Калугой 2-3 июля впервые в регионе пройдет рок-фестиваль в поддержку калужских зубров "ЗубрёжжЪ", сообщил организатор мероприятия Вячеслав Аббасов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Калуге в среду.

"Все фестивали начинались с того, что приезжали неизвестные команды. Сейчас уже это все монетизировано и поставлено на поток. Мы захотели "поднять целину" и начать в этом с Калуги. Так родилась идея фестиваля. А если мы помогаем молодым ребятам, то почему бы нам не помочь еще кому-то", - сказал В.Абасов.

Отвечая на вопрос, почему они решили помочь именно зубрам, он отметил, что они всем представляются такими массивными животными, которые могу дать отпор, хотя и безобидные. "То же самое происходит с молодыми командами. Они могут отыграть классно, но помощь им также нужна", - подчеркнул В.Абасов.

Название "Зубрежжъ" стало неким собирательным образом, которое подходит и к молодым неизвестным исполнителям, и зубрам, которые в Калужской области разводятся не только в заповеднике "Калужские засеки", но и с 2014 года в национальном парке "Угра".

Как пояснил, в свою очередь, организатор Владимир Прудников, в Калуге существует много молодых талантливых коллективов, о которых не знают даже жители города, не говоря уже о соседних регионах. По его словам, музыка, которую ребята играют, действительно достойна внимания. Задача фестиваля - обратить на нее внимание.

Площадкой для проведения фестиваля выбрана база "Ильинские пруды" на въезде в Калугу. Как отметил В.Аббасов, организаторы рассчитывают, что мероприятие посетит около 3 тыс. человек. На протяжении двух дней для них будут играть около десяти отобранных жюри команд из Калуги, Обнинска, Воротынска и Тулы.

Профессиональное жюри будет оценивать выступление каждого коллектива, и в конце фестиваля будет объявлен победитель, который получит право сольного концерта на новой летней площадке Областной филармонии в Калуге в Гостиных рядах 13 августа этого года. Параллельно пройдет зрительское голосование, по результатам которого выявится команда, наиболее понравившаяся зрителям. Она тоже примет участие в концерте. Специальный гость фестиваль - певица Мара, которая презентует свой новый альбом "Война и мир".

Что касается благотворительной составляющей, по словам заместителя директора по экопросвещению национального парка "Угра" Людмилы Ждановой, часть собранных от продажи средств билетов пойдет на покупку ошейников с навигационной системой для зубров, а также подкормку.

Она уточнила, что сейчас в Калужской области на двух охраняемых зонах уже содержится более сотни зубров, в соседнем "Орловском полесье" - еще около 400. Задача на ближайшие несколько лет - увеличить популяцию этих животных до тысячи голов, чтобы снять с них статус краснокнижных.

Организаторы надеются сделать фестиваль ежегодным и семейным, куда люди смогут приезжать с детьми и отдыхать весело и под хорошую музыку. В дальнейших планах на этот год, как собщил еще один представитель оргкомитета Леонид Клец, проведение в рамках Дня города Калуги музыкальной улицы длиной в километр, где будут вживую выступать различные музыкальные коллективы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще