Репортажи 20 июня 2016 г. 16:13

Ивановская область создает Корпорацию развития для улучшения инвестклимата, развития кластеров, технопарков и сопровождения инвестпроектов

Ивановская область создает Корпорацию развития для улучшения инвестклимата, развития кластеров, технопарков и сопровождения инвестпроектов

Иваново. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область улучшила позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах по итогам 2015 года, поднявшись на третье место и заняв 33 строчку в Национальном инвестиционном рейтинге, сообщила заместитель председателя правительства области Светлана Давлетова на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

"Согласно рейтингу, Ивановская область улучшила показатели по снижению административных барьеров, в частности, сокращению сроков процедур регистрации предприятий, регистрации прав собственности, получению разрешительной документации, поддержке малого предпринимательства", - сказала С.Давлетова.

При этом, по ее словам, "остаются резервы по таким направлениям, как оказание помощи бизнесу в подборе источников финансировании инвестпроектов, а также в части усиления информационной и консультативной поддержки инвесторов".

В целом, уточнила зампред правительства, по сравнению с 2014 годом показатели рейтинга улучшились по 16 критериям рейтинга, позиции региона ухудшились по трем критериям.

С.Давлетова сообщила, что развитием кластеров, технопарков и сопровождением инвестпроектов в Ивановской области "будет заниматься корпорация развития, которая находится в стадии создания.

Предполагается, что создание корпорации позволит комплексно решить проблему сопровождения инвестора, начиная с бизнес-идеи и заканчивая запуском производства. Она станет оператором по развитию кластеров, созданию индустриальных парков и развитию инфраструктуры.

Задачами корпорации будут привлечение инвесторов в Ивановскую область, упрощение процесса их вхождения в регион, сопровождение крупных инвестпроектов, а также создание и развитие индустриальных парков и технопарков.

Зампред облправительства отметила, что правительство Ивановской области совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти проводит планомерную работу по улучшению показателей Национального рейтинга. В регионе действует проектный офис по внедрению лучших практик рейтинга.

"В 2015 году было доработано региональное инвестиционное законодательство, направленное на налоговое стимулирование предприятий - приняты законы, предусматривающие снижение ставок по налогу на прибыль до 13,5% для предприятий, производящих текстильную, швейную продукцию, машины и оборудование и до 15,5% для инвесторов", - подчеркнула она.

В регионе установлены "налоговые каникулы" для начинающих предпринимателей, с 15 до 5% снижены ставки по упрощенной системе налогообложения, существенно расширены виды деятельности по патентной системе.

"Также разработан механизм субсидирования части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с созданием и обеспечением деятельности центров молодежного инновационного творчества, а кроме этого предоставляются целевые гранты начинающим предпринимателям на создание собственного дела", - пояснила С.Давлетова.

Она сообщила, что в регионе выстроен диалог между органами власти и деловым сообществом, ведется активное взаимодействие с федеральными институтами развития: Фондом развития промышленности, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

"С октября 2015 года в муниципальных образованиях регулярно проводятся выездные семинары, посвященные вопросам оказания господдержки инвестиционной и предпринимательской деятельности с участием руководителей исполнительных органов госвласти, представителей федеральных органов власти, контролирующих ведомств, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ивановской области", - уточнила зампред облправительства.

Для обеспечения развития инновационной и научной деятельности создан инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности, на базе центра технического творчества "Новация" создан детский бизнес-инкубатор, развивается сеть индустриальных парков.

В свою очередь директор областного департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин сообщил, что целью Национального рейтинга является оценка ключевых факторов создания благоприятного инвестиционного климата и эффективности усилий региональных властей по улучшению его состояния.

"Методология Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ в 2016 году включала в себя 45 индикаторов по четырем направлениям: "Регуляторная среда", "Институты для бизнеса", "Инфраструктура и ресурсы", "Поддержка малого предпринимательства". В качестве исходных данных использовалась статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей и оценка экспертов", - отметил он.

Присутствовавший на пресс-конференции уполномоченный по правам предпринимателей в Ивановской области Алексей Ваганов сообщил, что наибольшее количество обращений к нему предпринимателей связано с плановыми и внеплановыми проверками работы их предприятий и организаций.

Как сообщалось, в 2015 году в регионе отмечен спад инвестиционной деятельности.

Объем инвестиций в основной капитал составил около 68% в сопоставимых ценах к уровню 2014 года. Спад продемонстрировали обрабатывающие производства, транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще