Репортажи 29 июня 2016 г. 15:31

Внешнеторговый оборот Воронежской таможни в I полугодии снизился на 6% - таможня

Воронеж. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внешнеторговый оборот в зоне ответственности Воронежской таможни в январе-июне 2016 года составил $884 млн, что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил начальник таможни Вячеслав Романовский на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

"К сожалению, ежегодно продолжается снижение количества участников внешнеторговой деятельности. В первой половине 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года он незначительно снизился - на 2%", - сказал В.Романовский.

Так, на сегодняшний день осталось 538 организаций, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность в зоне ответственности Воронежской таможни, в том числе 511 - юридических лиц, 27 - физических.

По словам В.Романовского, основную долю внешнеторгового оборота составил экспорт - $512 млн, или 58% от всего грузооборота. Таким образом, импорт за отчетный период равнялся $372 млн, и сальдо торгового баланса в зоне ответственности Воронежской таможни за первое полугодие сложилось положительным.

"Экспортные поставки в первом полугодии осуществлялись в 73 страны мира, самими крупными партнерами остаются Украина - 25,5%, ОАЭ - 8,8%, Польша -5,3%", - уточнил В.Романовский.

При этом рост импорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за первые 6 месяцев текущего года составил 10%.

"Импорт товаров осуществлялся в первом полугодии из 62 стран. Из года в год нашим основным партнером была Украина, но в этом году тенденция изменилась по объяснимым причинам. Соответственно, структура партнеров таможни по импорту изменилась: Германия - 12%, Франция - 10%, Украина - 7,8%", - добавил начальник таможни.

Объемы декларирования, по его словам, в I полугодии выросли на 10%, оформлено 15 тыс. 197 деклараций, из них на вывоз - 66%.

В.Романовский сообщил также, что грузооборот воронежской таможни в первом полугодии текущего года составил 1 млн 554 тыс. тонн, при этом объем вывозимых товаров от этой суммы составил 92%, или 1 млн 434 тыс. тонн.

За полгода воронежская таможня перечислили в федеральный бюджет более 6 млрд рублей.

В зону ответственности Воронежской таможни входит 7 таможенных постов, расположенных в двух регионах - Воронежской и Тамбовской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще